СПОРТИВНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ

ВОСПИТАННИКОВ ДЕТСКОГО ДОМА

6 1Как говорят, талантливый человек талантлив во всем, так и воспитанники избербашского детского дома № 7 не замыкаются в стенах своего учреждения – они открыты для всего нового, интересного и увлекательного. Дети не знают, что такое скука и лень. Благодаря педагогам ребята развивают свои способности, набираются мастерства, достигают успехов в творчестве, спорте, а самые талантливые становятся победителями и призерами на Всероссийских, республиканских и городских конкурсах и соревнованиях.

Воспитанники детского дома всегда являются участниками соревнований разного уровня, на которых неизменно занимают призовые места. Особенно плодотворным для них был прошлый год. Так, минувшим летом юные спортсмены приняли участие во всероссийском забеге с препятствиями «Eagle Race», где также состязались представители многих спортивных школ страны. Наши ребята показали лучшие результаты среди новичков в забеге на 1500 м – второе место заняла Зарема Хамамова, третьи – Кистаман Баймадалиева и Мадрид Асланов.

6 2«Ребята поверили в свои силы, и это стало для них дополнительной мотивацией для занятий спортом, ведения здорового образа жизни. Это очень важно для наших воспитанников, так как многие из них имеют отрицательный жизненный опыт», – отмечают педагоги детского дома.

С побед начался для них и нынешний год. Сразу два представителя детского дома Саид Магомедов и Тамирлан Арсланбеков завоевали «золото» на чемпионате города по грэпплингу, приуроченном к 70-летию Избербаша. Их товарищи Раджаб Салихов и Арсен Шаванов заняли третьи места.

На открытом республиканском турнире по грэпплингу «Agate open № 4» среди юношей 16-18 лет, прошедшем в феврале этого года, вторым призером в весовой категории 77 кг стал Рашид Машиков.

На турнире по стрельбе из профессиональной винтовки среди воспитанников школ-интернатов и детских домов республики чемпионкой в возрастной группе до 17 лет стала Зарема Хамамова.

Кроме этого, воспитанники детдома отличились на соревнованиях по футболу (в составе своей команды Кубок ДЮСШ ИВ выиграл Валимагомед Джалилов) и на фестивале, посвященном Дню физкультурника (в прыжках в длину с места победила Наида Валиева).

Ребята из детского дома проявили себя не только в спорте, они активно участвуют в художественной самодеятельности, выступают в различных творческих конкурсах и фестивалях. Недавно дети посетили женскую исправительную колонию города Кизилюрта по приглашению её руководства. Юные артисты показали осужденным лучшие номера из своей концертной программы.

6 3За активное сотрудничество в нравственном воспитании осужденных, содержащихся в ИК-8, и поддержании их социально-полезных связей руководством УФСИН России по Республике Дагестан объявлена благодарность директору детского дома Вере Рамазановой.

При образовательном учреждении работают секции по футболу, смешанным единоборствам, а также музыкальный, театральный и швейный кружки. А еще воспитанники в стенах детдома увлекаются рукоделием, вязанием и искусством кулинарии.