ПРАЗДНИК СМЕХА И УЛЫБОК

 

1 01 июня мы отмечаем не только начало лета, но и один из самых добрых и светлых праздников – День защиты детей.

 

По традиции в этот день в Избербашском детском доме № 7 громко звучала музыка, были слышны детские голоса и смех. Даже несмотря на действующий режим самоизоляции, организаторы не стали полностью переводить праздник в дистанционный формат. С соблюдением всех мер предосторожности детям все же позволили отметить торжество так, как они привыкли, – веселым концертом, шутками, поздравлениями и пожеланиями друг другу. Бдительные воспитатели и сотрудники учреждения периодически напоминали детям о соблюдении социальной дистанции и других мер безопасности.

1 1Открыла праздник директор детдома Вера Рамазанова. Она отметила, что праздничная дата возникла в тяжелое послевоенное время, когда наша страна восстанавливала разрушенную экономику. «В те годы  было очень много бездомных детей. Символично, что наш детский дом старше этого праздника, потому что история нашего учреждения начинается с 1944 года», – сказала Вера Анатольевна.

В детском доме Избербаша живут очень талантливые, всесторонне одаренные ребята. Они изумительно рисуют, играют на музыкальных инструментах, танцуют, поют, занимаются спортом.

О талантах детей знают Глава нашей республики Владимир Васильев и заместитель председателя Правительства РД – министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова. Чтобы ребята могли и дальше развивать свои творческие способности, они подарили им последнюю модель синтезатора–пианино.

1 4Вера Рамазанова поблагодарила Владимира Абдуалиевича и Уммупазиль Авадзиевну за внимание и поддержку детей, отметив, что о таком музыкальном инструменте ее подопечные могли только мечтать.

Добрые слова были сказаны в адрес каждого, кто ежедневно заботится о юных воспитанниках – это воспитатели и сотрудники детского дома. А главным виновникам праздника Вера Анатольевна пожелала больших успехов и удачи во всех благих начинаниях, веселых и незабываемых каникул и новых друзей.

Не оставил без внимания детей и глава Избербаша Магомед Исаков. Тёплые пожелания по случаю праздника и подарки от его имени ребятам передала начальник отдела по делам молодежи администрации Асият Бидашева.

В гостях у воспитанников детского дома побывали также представители филиала ДГУ и Избербашского индустриально-промышленного колледжа, которые поздравили детей с первым днем лета и вручили им подарки и сладости.

1 2От имени депутата Народного Собрания РД Магомедкади Гасанова, председателя Совета женщин города Айшат Тазаевой, и.о. начальника управления образованием Оксаны Рауде детишек с праздником поздравила директор СОШ № 8 и председатель городского отделения Всероссийского общественного движения «Матери России» Издаг Эльмирзаева. С поздравлениями обратилась бывшая воспитанница детского дома Наида Валеева. Гости вручили ребятам подарки и сувениры.

Затем дети выступили с концертной программой. Началась она с флешмоба «Детское время». С импровизированной сцены на придворовой территории детского дома в исполнении юных артистов прозвучали известные детские песни из популярных сказочных кинофильмов и шуточные танцы.

1 3Детский праздник продолжился до самого вечера. По приглашению общественного движения «Народный фронт» для ребят свои лучшие музыкальные номера показали артисты из всемирно известного дагестанского ансамбля «Лезгинка».

Юные воспитанники также приняли участие в марафоне, прошедшем в онлайн-формате с участием ведущих российского телевидения. Для детей был организован просмотр мастер-класса по кулинарии от российского шеф-повара, автора кулинарных книг К. Ивлева.

Завершился День защиты детей дискотекой и праздничным салютом.

Ибрагим ВАГАБОВ.