БОЛЬШЕ, ЧЕМ СЕМЬЯ

 

5 0«Не по дому следует почитать хозяина, а дом по хозяину» – сказал некогда сам Цицерон. Эта цитата спустя столь монументальное время ещё раз укрепилась в голове после посещения того места, где важность Дома определяется самой главной близостью – человеческой.

 

Детский дом № 7 города Избербаш (и это единственный раз, когда название будет столь официальным) стал средоточием таких понятий, как целостность, семья и взаимопомощь. И это сказано отнюдь не для прельщающего слух красного словца. Это то, что удалось засвидетельствовать мне, как журналисту, за столь короткий период пребывания в этом учреждении.

Первым встретившим меня, если не считать охранника, стала сама директор детдома Вера Анатольевна Рамазанова. Если человек горит своей работой и считает её своим творчеством и вторым домом, откинув всю бюрократию, то отдача и вовлеченность остальных лишь дело времени. И я убедился в этом ещё раз. Когда в доме нет излишней строгости, режим удобен для каждого, а все строится на доверии, то это благополучно сказывается на общем рабочем процессе. И не важно, сколько детей: один, два, три или их 52 человека. Порядок – назидатель хаосу при правильном подходе.

5 3За двадцать минут до начала линейки Вера Анатольевна успела рассказать об истории Дома, о том, что решила изменить в нем, когда стала директором, поведала, чем живёт их большая семья.

Самым важным шагом было избавление от некой официальности, связанной с распределением детей по возрастным группам. Дабы искоренить раздробленность и возможную «дедовщину», было принято решение создать семьи. Так в учреждении  теперь есть шесть семей, где в каждой по восемь человек в возрасте  от 6 до 18 лет. Каждая семья носит фамилию воспитателя, за которым она закреплена. Идея создания  таких ячеек внутри большой семьи способствует закреплению социализации, ибо  в каждой живут дети разных возрастов и, соответственно, коммуникация постоянная.

Линейка в Доме не просто формальность, а настоящие игры, полные огня и духа соревнования. Тем более, именно тут чувствуется большая поддержка членов семьи. Делить победу одному не такая услада, как разделить ее с теми, кто тебе дорог. И самое главное, что призы за соревнование получает каждый. Ведь взаимопонимание – это когда нет проигравших.

5 1А что там с творчеством? Лучше некуда!  Когда глава Дагестана дарит синтезатор, впечатленный игрой одного из воспитанников, это дорогого стоит. Вовлеченность в искусство важнейший столп. Так же как  любовь строится на доверии, так и дисциплина на интересах каждого из воспитанников Дома. Художники, вокалисты, поэты, играющие на музыкальных инструментах и даже будущие журналисты. Одним из главных хобби девочек является шитье. Для этого есть даже целая комната, где можно ознакомиться с рукодельными работами. А рисунки, выполненные воспитанниками, и вовсе красуются на стенах коридоров и лестниц. Творчество, как и социализация, занимают важнейшую веху среди детей и взрослых.

5 5В самом начале мною была приведена цитата Цицерона о важности человека в доме. Цитата «Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишенному души» того же Цицерона тоже, как нельзя лучше, подходит, ведь по словам Веры Анатольевны, они нацелены стать самым читающим Домом в России. Тактически хитро расставленные шкафы с книжками обязательно поспособствуют привитию интереса к художественной литературе.

Важность заключается не только в раскрытии всего интересного, что есть в стенах Дома, но и  в желании разрушить сложившиеся стереотипы. Да, безусловно, люди, которые работают и воспитываются там, сталкивались с самыми разными проблемами, но это нормально. Проблемы необходимы, ведь именно решая их, люди становятся теплее друг к другу.

5 2Может показаться, что воспитанники детских домов обделены чем-либо, но это не всегда так.  Я здесь увидел ухоженных и жизнерадостных юношей и леди, очень весело и с пользой проводящих летние каникулы. Девочки светлы и улыбчивы, парни широки и плечисты ввиду того, что всегда помогают в работе учреждения. Еды, одежды и гаджетов в достатке. Каша, бананы, яблоки, клубника, вафли являются всего лишь завтраком. К тому же, при желании воспитанник всегда может взять закуску, которая в буфете всегда имеется. Так же примечательно то, что некоторые воспитанники и сами не против «поколдовать» на кухне. Они обожают готовить салаты и что-либо выпекать. Тем самым прививается та самая самостоятельность, которая необходима с ранних лет каждому ребёнку, дабы войти в большой мир имея навыки.

5 6С каждым днем в детском доме вносятся разные нововведения и не без помощи спонсоров. На момент посещения во дворе строилась спортивная площадка. Также здесь имеется бассейн для самых маленьких.  Учат здесь детей любить и заботиться о животных – в Доме появились кролики. Плюс ко всему этому в зале теперь есть полноценные профессиональные тренажеры: беговая дорожка, велотренажёр и силовой комплекс.

5 4«Творчество укрепляет дисциплину» – говорит Вера Анатольевна. Это ее девиз в работе и в жизни. Такой подход всегда способствует теплу в работе с детьми, помогая сгладить углы. Так же, как и творчество укрепляет дисциплину, так и взаимопонимание укрепляет человеческое доверие. Ведь все же воспитанники этого Дома уже давно, как семья. Даже больше, чем семья.

Рашид ЭЛЬМИРЗОЕВ.