НОВЫЙ ГОД – ВРЕМЯ ВОПЛОЩЕНИЯ ЧУДЕС

 

3 1Новый год – самый желанный и долгожданный праздник! Его с нетерпением ждут и взрослые, и дети. Ведь именно  в это время  исполняются все заветные желания.

 

С самого утра 30 декабря в Избербашском детском доме № 7 царило праздничное настроение. Буквально всё говорило о том, что совсем скоро здесь произойдет что-то необыкновенное и, быть может, даже волшебное! Повсюду красовались новогодние снежинки и праздничные украшения, в фойе учреждения была организована потрясающая выставка поделок. 

Всё это великолепие  ребята изготовили своими руками. Конечно, не обошлось без помощи  заботливых воспитателей, благодаря которым детский дом приобрёл и бережно хранит в своих стенах настоящее домашнее тепло и уют. Все очень старались, ведь они ждали долгожданных гостей.

Поздравить дружный коллектив детского дома с долгожданными зимними праздниками приехал глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков в сопровождении работников администрации. Каждый новогодний праздник они стараются поддержать праздничное настроение ребят. 

Гостей поприветствовала директор детского дома № 7 Вера Рамазанова. Она вкратце поведала о работе детского дома и об успехах воспитанников в уходящем  году: «К сожалению, 2020 год  был тяжелым для всей нашей страны, но у нас, в нашем  общем доме, было не все так плохо. Я хочу сегодня рассказать о некоторых наших достижениях.

Но сначала мне хочется сказать спасибо тем, кто нам очень помогал, с кем мы плодотворно сотрудничали, и я уверена, будем это успешно делать еще долгие годы. В  первую очередь благодарю работников  станции скорой помощи за  профессионализм и внимание к нам. Врачи, медсестры, буквально спасают наших детей, когда это требуется.  Также мне особое спасибо хочется сказать коллективу МУП «Избербашский горводоканал». У нас постоянно есть вода. В любое время, по первому нашему звонку и даже без него  вода привозится к нам без проблем.

Спасибо за взаимодействие с нами  городскому отделу МВД.  Участие сотрудников полиции в жизни детей – это очень большая поддержка и опора в нашей нелегкой работе.

Искренние слова признательности отделу опеки и попечительства. С их стороны  мы видим не только контроль, но и всестороннюю поддержку. В 2021 году мы планируем сотрудничать с и домом детского творчества.  

А теперь о наших успехах. Наши ребята большие молодцы! Я очень довольна результатами в учебе. У нас 47 детей  – 34 школьника и 13 студентов. Если в первой четверти их успеваемость была на уровне 94 % , то во второй четверти у наших учащихся успеваемость уже 100 %. Причем повысилось и качество учебы.  Конечно, есть к чему  еще стремиться. Но нашими достижениями я удовлетворена. Когда вся страна ушла на самоизоляцию во время пандемии, ни на один час работа внутри детского дома не прекращалась.

Во время всех месяцев пандемии не заболел ни один ребёнок, ни один член коллектива. Я считаю это нашей общей победой.  Я горда работой нашего коллектива. Все стараются работать так, чтобы детский дом был не проблемой для города, а  его украшением. И сегодня я  хочу пожелать всем нам, чтобы все плохое осталось в 2020 году, а все хорошее и доброе мы взяли с собой в новый, 2021 год».  Далее Вера Рамазанова предоставила слово для поздравления главе городского округа «город Избербаш» Магомеду Исакову.

«Дорогие ребята, уважаемые сотрудники детского дома! Я очень рад в очередной раз оказаться у вас в гостях, – обратился к детям и педагогам Магомед Курбанкадиевич. –  Я прибыл сегодня для того, чтобы поздравить с наступающим Новым годом и пожелать всего самого доброго. За окном зима, но в стенах вашего дома тепло, здесь царит атмосфера волшебства и радости.

В Новый год подводят итоги, строят планы, сверяют свои достижения, общаются с друзьями.  Для всех нас 2020 год, действительно,  был нелегким,  в  городе из-за коронавируса действовали и пока еще действуют ограничительные меры. Я очень надеюсь, что новый  2021 год, станет для всех нас более успешным, в нем все будет по-новому – новые достижения, новые эмоции, новые победы. Уверен, воспитатели и наставники прилагают все усилия ради вашего благополучия.  Я хочу сердечно поблагодарить директора детского дома Веру Анатольевну Рамазанову, педагогов и воспитателей, которые создали здесь добрую, семейную атмосферу и каждый день заботливо готовят своих воспитанников к взрослой, самостоятельной жизни. Дорогие друзья! В новом году желаю вам успехов, удачи в учебе, а самое главное – крепкого здоровья!».

3 2Гости вручили детям подарки. А юные воспитанники детдома подготовили к празднику концертные номера с песнями и танцами. Кроме того, ребята совместно с педагогами детского дома показали волшебную новогоднюю сказку. Герои и зрители сказки перенеслись в мир чудес, наполнив зал счастливыми улыбками детей. Сверкающая огнями елка, стихи, танцы и песни в исполнении воспитанников создавали атмосферу тепла и доброты.

Праздник завершился общим памятным фото и исполнением  зажигательной лезгинки. 

А. МАЗГАРОВА.