Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

ГЛАВА ДАГЕСТАНА ПОСЕТИЛ КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС «АХУЛЬГО»

 

2-115 июля Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов побывал в Унцукульском районе, где посетил культурно-исторический комплекс «Ахульго» – мемориал общей памяти и общей судьбы. В поездке его сопровождали министр культуры республики Зарема Бутаева и глава Унцукульского района Иса Нурмагомедов.

 

Руководитель региона осмотрел сигнальную башню и расположенный рядом выставочный зал. По его словам, мемориальный комплекс – это не просто достопримечательность республики, а памятник истории, объединяющий народы России.

«Мы  создали мемориал общей памяти и общей судьбы. Фактически этот объект строил весь Дагестан. Как видите, все получилось на высоком уровне. 2-2Ахульго – всероссийский культурно-исторический памятник, возведение которого приветствовал Президент России Владимир Владимирович Путин. Все, что могли, мы сделали. Теперь нужно его сохранить и правильно преподнести подрастающему поколению. Необходимо организовать регулярные экскурсии школьникам со всего Дагестана, тем более что сейчас каникулы», – приводит слова Рамазана Абдулатипова пресс-служба Администрации Главы и Правительства Дагестана.

Глава Дагестана также отметил о необходимости соблюдения чистоты вокруг комплекса. «Необходимо создать комфортные условия для людей, которые приезжают сюда. Все должно быть на высоком цивилизованном уровне. Надо понимать, что здесь мы демонстрируем гостям лицо Дагестана и России. Это объект – пропагандистский, показывающий, насколько цивилизованно живут люди в Дагестане, но при этом помнят и чтут свою историю. Здесь дагестанцы и русские своей кровью освятили нашу общую российскую судьбу. Такие уроки истории необходимо доводить до людей», – сказал Рамазан Абдулатипов.

В завершение Глава Дагестана оставил запись в книге почетных гостей.

Напомним, что торжественное открытие культурно-исторического комплекса «Ахульго» – мемориала общей памяти и общей судьбы состоялось 20 января 2017 года. Ахульго является знаковым местом не только для Дагестана, но и для всей России. В нашей истории немало драматических и трагических моментов, и Кавказская война – один из эпизодов этой истории. Произошедшие здесь 177 лет назад события во многом определили дальнейшее развитие народов России и Дагестана. Отдавая дань жертвам трагических страниц истории, помня об Ахульго и других кровопролитных сражениях Кавказской войны, мы уважаем память их участников.

По материалам  «РИА Дагестан».

Яндекс.Метрика