ПРОЕКТ HYUNDAI «БЕЗОПАСНАЯ ДОРОГА»

ДЛЯ ДОШКОЛЯТ

 

6 29 ноября в МКДОУ № 11 и № 8 в рамках реализации социально-образовательного проекта «Безопасная дорога», инициированного компанией «Hyundai», состоялись открытые игровые занятия.

Отметим, социально-образовательный проект «Безопасная дорога» –  уникальный проект Hyundai, который направлен на формирование базовых навыков безопасного участия в дорожном движении и внедрение лучших инновационных образовательных практик в области профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. Особое место здесь отводится семье, учитывая её ключевую роль в поддержании здоровья и безопасности ребёнка на дорогах.

Проект был запущен компанией «Hyundai» в 2017 году. Программа получила положительные отзывы и поддержку Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ, научного центра безопасности дорожного движения МВД России, а также департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минобрнауки РФ. 

Избербашские педагоги дошкольного образования в нескольких детских садах города активно поддержали инициативу Hyundai. Они  прошли обучение в рамках реализации проекта и получили соответствующие сертификаты о дополнительной профессиональной подготовке. Теперь воспитатели  самостоятельно проводят интерактивные занятия для детей и семинары для родителей по формированию и закреплению базовых навыков безопасного участия в дорожном движении, а также активно используют на занятиях семейные игровые практики по дорожной безопасности. Каждое учреждение, которое принимает участие в проекте, получает методические материалы: пособия, дидактические карточки, игры и семейные задания для проведения занятий по дорожной безопасности.

Открытые занятия, прошедшие в детских садах, были организованы в строгом соответствии с методическими материалами проекта «Безопасная дорога».

В мероприятии приняли участие куратор и методист проекта «Безопасная дорога» г. Москва Ирина Телегина,  начальник управления образованием г. Избербаша Зульфия Магомедова, директор ИМЦ ИГУО Зинаида  Шихшинатова,  инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД ОМВД России по г. Избербашу  Ильяс Наврузбеков,  участники данного проекта – педагоги из МКОДОУ № 8 и № 10.

«Актуальность и жизненная необходимость обучения детей правилам дорожного движения несомненна, – сказала начальник управления образованием Зульфия Магомедова, выступая перед педагогами, – К сожалению, печальная статистика такова, что очень часто причиной дорожно-транспортных происшествий являются именно дети. Итогом реализации проекта «Безопасная дорога» должно стать снижение показателей детского травматизма на дорогах. И наши дети смогут чувствовать себя уверенно и вести себя безопасно на дорогах, избегать опасностей и не подвергать свою жизнь риску. Спасибо большое всем за участие в этом проекте».

В МКДОУ № 11 и № 8 были показаны сразу несколько открытых занятий. В ходе них ребята вместе с  персонажем корейского мультфильма Робокаром Поли обсудили правила поведения юных пешеходов на дороге, провели эксперименты со световозвращателями, познакомились с понятием «пешеходный светофор», а также  тренировали навыки перехода регулируемых и нерегулируемых пешеходных  переходов в сопровождении взрослого.

Ребята активно и  с большим удовольствием познавали важнейшие для себя навыки безопасности в  игровой форме вместе с любимым персонажем.

Анастасия МАЗГАРОВА.