2023 ГОД ДОЛЖЕН ПОРАДОВАТЬ

РОДИТЕЛЕЙ ИЗБЕРБАШСКИХ ДОШКОЛЯТ

 

4 0До конца текущего года маленьких воспитанников должны принять три  детских сада. Напомним, это дошкольное учреждение на 250 мест по ул. Российская, детский сад на 100 мест в районе целебного источника «Горячка» и детский сад на 250 мест в посёлке Приморском по улице Морская, 2. В современные и комфортные детские сады пойдут детишки ясельного, младшего, среднего, старшего и подготовительного дошкольного возраста – от 1,5 до 6 лет.

 

Строительство детсадов ведётся в рамках национального проекта «Демография» государственной программы РФ «Развитие образования». Один из приоритетов правительства Республики Дагестан – развитие образовательной инфраструктуры, чтобы устранить существующий в детсадах и школах дефицит мест.

4 1«Новые учреждения заработают преимущественно в новых жилых районах, где есть проблемы с социальной инфраструктурой. Строительство новых детских садов создаст 600 посадочных мест, это поможет увеличить охват детей дошкольным образованием. Есть много семей с низким бюджетом, где только один из родителей имеет возможность устроиться на работу по причине того, что не с кем оставить детей. С завершением строительства этих детских садов многие мамы смогут трудоустроиться и  увеличить доходы семьи.

4 2Готовность двух дошкольных учреждений – по ул. Российская и ул. Кураева составляет более 90 %», – сказал глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков на прошедшей сессии городского Собрания депутатов. Магомед Курбанкадиевич недавно вновь проинспектировал эти важные объекты, поговорил с представителями подрядных организаций.

4 3Да, строительство детского сада на 250 мест в посёлке Рыбный по ул. Российской фактически завершено, дошкольное учреждение готовят к вводу в эксплуатацию. На объекте всё готово – благоустроенная  прилегающая территория радует глаз ухоженными газонами и дорожками, удобные теневые навесы, качели и карусели уже ждут ребят. В детский сад уже завезена вся мебель, музыкальные инструменты, оборудование в спортивный зал и музыкальную комнату. Пищеблок полного цикла и прачечная оснащены современной бытовой техникой промышленного типа. Здесь качественно создано всё для комфорта детей и удобства родителей и воспитателей.

4 4Другой долгожданный детсад на ул. Кураева, рассчитанный на 100 мест, также ждёт своих посетителей почти в полной «боевой готовности», и даже система отопления в здании уже включена. К этому объекту были некоторые замечания, которые сейчас устраняет подрядчик. После этого объект подготовят к сдаче и вводу в эксплуатацию.

4 5В новых зданиях особое внимание уделено безопасности детей – камеры видеонаблюдения установлены как снаружи по периметру всей территории, так и внутри помещений.

Объект на  ул. Морской находится в активной стадии строительства. По словам представителей подрядчика, пока его готовность составляет 80 %. На данный момент в здании стены окрашены, двери установлены. На потолке рабочие монтируют  подвесные потолочные конструкции. В каждой группе установлена система естественного дымоудаления. На этажах завершены армирование, стяжка, утепление и  гидроизоляция будущих полов, рабочие начали стелить ламинат. В санузлах на стенах уложен кафель, в некоторых  помещениях рабочие начали укладывать его на пол.

4 6Ударными темпами идёт работа и в помещениях, где будет располагаться кухня – горячий и холодный цех, несколько рабочих заняты укладкой кафельной плитки на стены, а затем и на полы. Монтаж воздуховодов, изоляции, систем вентиляции и кондиционирования завершается.

На данный момент электрики занимаются прокладкой «слаботочных» электрических систем. Здание будет полностью оборудовано противопожарной защитой, автоматической пожарной сигнализацией, будут также установлены охранная сигнализация и видео-наблюдение.

4 7Также строители монтируют ограждения запасных наружных пожарных лестниц. На объекте необходимо завершить благоустройство территории и монтаж оборудования для детских площадок.

Анастасия МАЗГАРОВА.