ДЕТИ И ПДД

 

Проблема безопасности дорожного движения на данный момент является одной из острых.  Скорость движения и количество машин на улицах и дорогах нашей страны быстро возрастают, и это сопряжено с увеличением числа дорожно-транспортных происшествий. Происходят они, к сожалению, и с участием детей школьного возраста.3-1

Нередко ребенок недооценивает реальной опасности, грозящей ему на дороге, отчего и относится к правилам дорожного движения без должной серьезности. Особое значение в решении этой проблемы имеет заблаговременная и правильная подготовка самых маленьких наших пешеходов – детей, которых уже сейчас за воротами дома подстерегают серьёзные трудности и опасности, и жить которым придется при несравненно большей интенсивности автомобильного движения.

С целью сформировать осознанно правильное отношение к соблюдению правил дорожного движения на базе ДОУ № 8 состоялась городская развлекательная акция для детей старшего дошкольного возраста по итогам проведенного месячника безопасности дорожного движения. Организовала мероприятие специалист общего образования ИМЦ УО Гулбарият Кайхусруева. Перед непосредственно самим мероприятием в детских садах была проведена большая подготовительная работа: прогулки, во время которых дошкольники наблюдали за светофором и движением транспорта, знакомство с иллюстрациями, изображающими улицы города и разные виды транспорта, разучивание тематических стихов и песен, составление и разгадывание загадок.

Мероприятие прошло в форме круглого стола, в котором приняли участие еще совсем юные, но уже очень серьезные и грамотные дошколята – настоящие знатоки правил дорожного движения. Для участия в заседании были выбраны самые эрудированные воспитанники, которыми стали: Билал Халимбеков (ДОУ № 3), Алина Дубровская (ДОУ № 4), Магомед Мусаев (ДОУ № 6), Эльмира Насруллаева (ДОУ № 8), Арина Билалова (ДОУ № 10), Джалал Гусейнов (ДОУ № 11), Мадина Курбанова (ДОУ № 12), Алина Арсланбекова (ДОУ № 14). А на встречу с ними пришли Гулбарият Кайхусруева и инспектор по агитации и пропаганде БДД ГИБДД Ильяс     Наврузбеков. Они устроили непростой экзамен участникам, проверяя их на знание дорожных знаков, сигналов светофора, умение верно разрешить проблемные ситуации на дороге. 

В этот день дошкольники приняли участие и в еще одной акции – раздаче брошюрок с рекомендациями для родителей по ПДД по улице М. Гаджиева. За эту активную работу дошкольников и отличные знания Ильяс Наврузбеков вручил им медали ЮИДовцев – юных инспекторов дороги.

Муминат МАГОМЕДОВА.

Яндекс.Метрика