Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

ОТ ДОШКОЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ К ШКОЛЕ

 

10 февраля на базе МКДОУ № 10 состоялся круглый стол по теме «Преемственность в работе детского сада и школы с учетом ФГОС», в котором приняли участие воспитатели ДОУ и учителя начальных классов МКОУ «СОШ № 1». Мероприятие прошло согласно годовому плану с целью взаимодействия дошкольного образовательного учреждения и начальной школы.

6-1Открывая мероприятие, заместитель заведующей по ВМР Таира Магомедова обратила внимание на значимость проблемы преемственности. Перед учителями ставился вопрос: «Каким вы хотели бы видеть выпускника детского сада на пороге школы?». Учителя начальных классов, в частности Ольга Новикова отметила, что при входе в школьную жизнь воспитанники детских садов уже имеют хорошие знания по обучению грамоте, математике,  у них вырабатываются усидчивость, внимательность, дисциплинированность. Было сказано, что родители, боясь не соответствовать входным школьным испытаниям, стараются научить детей поскорее читать, писать, решать сложные задачи. При этом детям, которые уже выполняют все эти задания, становится неинтересно и скучно в школе. Воспитатели выпускных групп детского сада рассказали, что все виды деятельности в течение дня с дошкольниками проводятся в игровой форме. Были представлены прописи детей, где они выполняют элементы букв.

Заведующая детским садом Загидат Муртузалиева в своем выступлении отметила, что общая цель детского сада и школы – обеспечить полноценное личностное, физиологическое и психологическое благополучие ребенка в переходный период от дошкольного воспитания к школе, направленное на формирование личности с опорой на накопленные знания. Необходимо стремиться к организации единого развивающего мира – дошкольного и начального образования.

Учителя начальных классов в заключение выразили благодарность за встречу и взаимопонимание в совместной работе с воспитанниками – будущими школьниками и напутствовали усилить совместную работу с родителями, которые должны больше времени уделять своим детям при подготовке к школе, заниматься воспитанием положительных качеств характера.

Таира МАГОМЕДОВА,

заместитель заведующей по ВМР МКДОУ № 10.

Яндекс.Метрика