Внимание! Выполняется обработка и размещение фотографий.

 

ТРИУМФ «МАМОЗАМЕНИТЕЛЕЙ»

 

Конкурс профессионального мастерства «Воспитатель года» одно из главных событий для всего педагогического сообщества. Его с нетерпением и волнением ждут самые талантливые воспитатели в каждом уголке России.

522 марта конкурс «Воспитатель года» стартовал во всех городах и районах страны, в том числе и в г. Избербаше. В этом году он прошел на базе ДОУ№ 11. Открывая конкурс, специалист общего образования УО Гулбарият Кайхусруева отметила, что проведение Всероссийских профессиональных конкурсов педагогов дошкольного образования стало нужной традицией. «Роль дошкольного образования сегодня очень велика, а требования к профессионализму работников дошкольных учреждений постоянно возрастают. Конкурс позволяет решить эту задачу». Также она напомнила, что конкурс «Воспитатель года» создает удивительную атмосферу: «Вы между собой серьезно соревнуетесь. Но удивительно, чем дальше вы идете по конкурсу, тем больше превращаетесь в единомышленников, коллег, в таких неразлучных друзей, что разорвать эти связи потом невозможно. И еще это школа мастерства. Вы будете отдавать, вы будете получать. Это такой багаж, который и за пять лет обучения не приобретешь. Успехов вам и хорошего настроения!».

Желая удачи конкурсантам, начальник УО Раисат Гаджиалиева отметила, что конкурс помогает раскрыть потенциал каждого педагога, и отношение к нему у каждого члена жюри самое трепетное. «Этот конкурс – новый импульс для всех влюбленных в свою профессию, бесконечный поиск путей самосовершенствования и профессионального роста. Это возможность еще раз продемонстрировать, что профессионализм должен быть востребован и что он является самым ценным достоянием цивилизованного общества. Не стоит волноваться. То, что вы профессионалы, видно из ваших документов, ваших эссе. А если вы не окажитесь в тройке лучших, не надо расстраиваться, значит, все победы впереди».

В этом году в конкурсе участвовали восемь педагогов дошкольного образования: Фаизат Абдурахманова (ДОУ № 1), Замира Абдуллаева (ДОУ № 2), Зарема Алиева (ДОУ № 3), Жанна Асхабова (ДОУ № 11), Барият Бектемирова (ДОУ № 12), Сакинат Гаджиева (ДОУ № 13), Анжела Шихсаидова (ДОУ № 8), Ханум Шапиева (ДОУ № 10).

К началу первого конкурсного дня участницы уже прошли три испытания заочного тура – представили своё «Интернет-портфолио», поделились «педагогическими находками» и написали эссе «Я – педагог». В день открытия конкурса работники дошкольных организаций участвовали в испытании «Педагогический брифинг» – делились своим опытом и прошли главное испытание – педагогическое мероприятие с детьми, перед которым не волновались, пожалуй, только сами дети.

На следующий день конкурсанты выступили в качестве наставников для собственных коллег, показав мастер-классы. У каждого в арсенале всего 15 минут для того, чтобы научить зал инновационной методике, какой-то своей «фишке» из богатого или пока не очень богатого педагогического опыта. Еще пять минут дается жюри, чтобы задать вопросы. Этот заключительный, третий тур Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года-2016» завершился «круглым столом» воспитателей и членов жюри.  В этом году ток-шоу с очень точным названием «Профессиональный разговор» состоял из вопросов разного плана, как личного (жюри узнавало, что привело педагогов в профессию, каким, по их мнению, надо обладать культурным потенциалом для работы с детьми, какие их любимые литературные герои), так и профессионального характера (например, что такое «хороший педагог» с точки зрения родителей и ребенка?) Единогласным был ответ на вопрос «Что самое сложное в вашей профессии?» – ответственность, необходимость быть в курсе всех событий, сохранить детскую душу и талант,  оправдать надежды ребенка, отвечать на неожиданные детские вопросы.

Члены жюри оценивали грамотность, креативность воспитателей, нацеленность на формирование у детей активности и инициативности, умения работать сообща, подходить творчески к решению любой задачи, слушать и слышать друг друга, делегировать полномочия, брать ответственность за общее решение.

Конкурс «Воспитатель года» говорит о многом. Прежде всего, о том, что дошкольный педагог – это первый человек, который вводит маленького ребенка в мир образования. Педагог дошкольного образования – это человек, который умеет всё: воспитывать, танцевать, петь. Это личность, которая работает с ребенком, готовит его к школе. И от того, как вы общаетесь с этим маленьким человеком, зависит школьная жизнь ребенка. Конкурс – это колоссальный труд, энтузиазм, смелость, проверка целой команды.

Лучше всего эту проверку прошла, по мнению жюри, воспитатель ДОУ № 11 Жанна Асхабова. После непродолжительного отдыха ей предстоит дальнейший этап – участие в республиканском этапе «Воспитатель года – 2016». На 2-м месте расположилась Сакинат Гаджиева (ДОУ № 13), на 3-м – Фаизат Абдурахманова (ДОУ № 1). Подводя итоги конкурса, Раисат Гаджиалиева отметила, что было очень приятно познакомиться с удивительными творческими людьми, которые занимаются с детьми. «Наши дети приходят в атмосферу любви, красоты, честности, патриотизма. Хочу вам пожелать творчества, здоровья, счастья и успехов!»

5-3

Победитель, призеры и участники конкурса были награждены грамотами и памятными подарками от начальника УО, члена политсовета ИМО ВПП «Единая Россия» Раисат Гаджиалиевой, руководителя местного отделения партии «Единая Россия» Айшат Тазаевой, местного отделения ВОО «Молодая гвардия», председателя горкома профсоюза работников образования Далгата Исаева и от руководителей детских садов. Гулбарият Кайхусруева поблагодарила весь коллектив ДОУ № 11 в лице его руководства Умукусум Абдусаламовой за высокий уровень организации мероприятия.

Муминат МАГОМЕДОВА.

Яндекс.Метрика