Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

КНИГА ДАРИТ ПРАЗДНИК

 

IMG 296826 апреля на базе детского сада № 10 прошло четвертое заседание городского методобъединения для заведующих и заместителей заведующих по воспитательно-методической работе ДОУ г. Избербаша. Провела его заведующая МКДОУ № 3, руководитель ГМО Нарипат Гамзаева.

 

На мероприятии присутствовали почетные гости: заместитель секретаря МО партии «Единая Россия», руководитель местного исполнительного комитета партии «Единая Россия» Айшат Тазаева, председатель городского отделения «Матери России», председатель избербашского филиала комитета солдатских матерей Равганият Арсланова и координатор местного исполнительного комитета, методист УО Гульнара Абдурагимова.

Специально к заседанию была подготовлена выставка «Лучший книжный уголок в ДОУ», очень точно отразившая тематику мероприятия – приобщение детей к чтению книги. Этому был также посвящен доклад заместителя заведующей по ВМР ЦРР МКДОУ № 12 Гульмиры Фараджевой на тему «Обеспечение реализации ФГОС ДО на примере речевого развития».

О важности и преимуществах чтения для детей дошкольного возраста говорила, демонстрируя презентацию в рамках проекта «День рождения книги», и заведующая детским садом № 10 Загидат Муртузалиева.

После выступлений докладчиков для всех присутствующих было показано театральное представление «Парад литературных героев»  с участием детей старших и младших групп детского сада. Ребята вместе с воспитателем старшей группы Таибат Гаджиевой по мановению волшебной палочки оказались в сказочной стране, где встретили Марфу сказочницу.7-1 Перелистывая её волшебную книгу, дети встречали героев своих любимых произведений:  Колобка, Бабу-ягу со своей избушкой на курьих ножках, доктора Айболита, разбойников из бременских музыкантов, Буратино, Белоснежку и семерых гномов. Дети с неподдельным интересом разгадывали их загадки, делали спортивную зарядку и показывали свои знания и умения.

Когда пришел черед вспомнить сказки других народов, ребята увидели саклю, около которой их уже ждала бабушка Патимат. Она также с помощью волшебной книги, но уже с дагестанскими народными сказками, помогла ребятам поближе познакомиться с их героями. Веселый Аци-Баци из одноименной лезгинской сказки научил ребят игре «Хан и ворона».7-2 А мудрый отец из всеми любимой сказки «Семь гранатовых прутьев» наглядно показал, что один прутик сломать легко, а когда их много – это никому не под силу. Также и в жизни, сказал он, мы сильны, когда мы вместе!

Напоследок бабушка Патимат похвалила детей за отличное знание сказок и сказала детям такое пожелание: «Чтобы сказки не обидеть, надо их почаще видеть, их читать и рисовать, их любить и в них играть!». Вернувшись из познавательного волшебного путешествия, ребята сделали вывод, что все сказки по-своему хороши: в них есть житейская мудрость, смекалка, они учат справедливости, а самое главное, что в конце добро всегда побеждает зло.

Мероприятие прошло на высоком уровне и получило много положительных отзывов зрителей. Всех покорила непосредственная игра детей и воспитателей, также всем понравилось оформление праздника и костюмы сказочных героев. Все организаторы проекта «День рождения книги» в рамках программы «Парад литературных героев» были отмечены грамотами от избербашского МО партии «Единая Россия» и управления образованием г. Избербаша, а также от избербашского местного отделения всероссийского общественного объединения «Молодая гвардия Единой России». В их числе руководитель проекта, заведующая МКДОУ № 10 Загидат Муртузалиева, заместитель директора по ВМР Таира Магомедова, художник-оформитель Салимат Гасанова, а также музыкальные руководители Руманият Амирханова и Руманият Тулпарова.

7-3

Английский философ Фрэнсис Бэкон писал: «Книги – корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению». Пусть же и нашему поколению современных детей книга дарит праздник, подобный тому, что подарили воспитатели и воспитанники детского сада № 10 своим зрителям.

Маргарита ТЕМИРОВА.

 

 

 

 

Яндекс.Метрика