ПУТЕШЕСТВИЕ ПО МУЗЫКАЛЬНОЙ ПЛАНЕТЕ

 

12-119 апреля в МКДОУ «Детский сад № 14» прошло открытое отчетное занятие музыкального руководителя Светланы Милованцевой «Путешествие по музыкальной планете», посвященное Международному дню танца.

 

Мероприятию предшествовала интенсивная подготовка, ведь воспитанникам предстояло за короткий срок освоить неповторимые танцы народов мира. В качестве самых благодарных зрителей на занятии присутствовали родители воспитанников. Они не остались равнодушными к азарту и воодушевлению, с которым детишки исполняли танцевальные композиции. Здесь и греческий танец «Сиртаки», и знаменитая «Цыганочка», и белорусская «Лявониха», и татарский перепляс, и русская шутливая сценка «Свидание», и джазовая миниатюра под легендарную песню Луи Армстронга «Let my people go!». Ну и, конечно, какой праздник в Дагестане без нашей знаменитой «Лезгинки»! 

Занятие было организовано в виде своеобразного путешествия, в котором зрителей сопровождали  замечательные ведущие – воспитанники старшей группы Магомедали Магомедов и Амир Абдулджалилов  и Муза (с ее ролью прекрасно справилась воспитатель Сабина Магомедмирзоева). Вместе с ними зрители перемещались по нашей прекрасной планете, а на экране проектора мелькали завораживающие пейзажи и достопримечательности тех мест, которые всем предстояло посетить. Отрадно, что техническую поддержку коллегам оказала воспитатель старшей группы Надежда Удовидченко, ведь современное занятие в саду немыслимо без использования информационно-компьютерных технологий. Стихи, песни, колоритная национальная музыка создавали неповторимую атмосферу и помогали присутствующим проникнуться культурой близких и далеких народов.

Занятие не оставило никого равнодушным: его высоко оценили и родители, и педагоги. Свои теплые слова в адрес воспитателей высказала и присутствовавшая в качестве гостя методист Избербашского УО Асият Айдимирова. Она подчеркнула значимость проведения таких  мероприятий, ведь они помогают детям открывать новую культуру, знакомиться с музыкальным и танцевальным творчеством разных народов, при этом в полной мере ощущать и свою национальную идентичность. 

Маргарита ТЕМИРОВА.