ДАРИТЬ ВСЕГО СЕБЯ БЕЗ СОЖАЛЕНИЯ ДЕТЯМ

 

5 0Детский сад – удивительный мир, наполненный красками и яркими впечатлениями. Здесь по-домашнему уютно, всегда вкусно пахнет, а на пороге детишек встречают добрые и заботливые воспитатели, которые умеют практически все: шить, мастерить, играть и петь с детьми, всегда быть интересным для них. Главный же талант воспитателя – любить детей, причём всех, несмотря на то, что все они разные.

 

Ещё  К.Д. Ушинский сказал: «Если вы удачно выберете труд и вложите в него всю свою душу, то счастье само отыщет вас». Профессия воспитатель – одна из самых нужных и востребованных. Это тот человек, который учит детей элементарным представлениям о жизни, шаг за шагом ведет их к школьной парте. 

5 1Зулейха Магомедова работает воспитателем МКДОУ «ЦРР детский сад № 11» сравнительно недолго – пять лет, но успехи на воспитательном поприще уже имеет.  Так, в текущем году она заняла 1-е место на традиционном ежегодном городском конкурсе «Воспитатель года». А позже достойно представила наш город и свой детский сад на республиканском этапе конкурса, где заняла почетное 3-е место.

«Интересная штука  жизнь, – рассказывает воспитатель, – я закончила ДГПУ по специальности «учитель начальных классов» и  никогда не думала о профессии воспитателя. Но помог случай. Как-то в очередной раз привела детей в детсад и узнала, что есть вакансия воспитателя. Решила попробовать поработать и … осталась. Думаю, что навсегда. Я многому здесь научилась и продолжаю учиться, стараюсь использовать новые методики и технологии в области дошкольного воспитания. Главное – я люблю детей и у меня есть огромное желание творить и делиться своими знаниями!».

Зулейха Юсуповна признается, что работая с дошкольниками, она  не перестаёт удивляться, насколько дети разные, интересные, забавные, любопытные и удивительные. «Каждый ребенок уникален. В нем живет и талантливый художник, и неутомимый экспериментатор, и удивительный актер, и веселый музыкант. Ко всем воспитанникам я стараюсь относиться объективно, терпимо, любя, ведь за каждым характером скрывается личность, которую нужно помочь развить».

Заслужить признание своим трудом, талантом, желанием постоянно совершенствоваться и меняться – вот главная цель в работе героини очерка. «Ребенок – лист чистой бумаги, если напишешь на нем что-то с ошибкой, исправить ее в дальнейшем будет сложно. Один из моих методов не допустить этого заключается в знакомстве с окружающим миром и действительностью посредством сказки, ведь она не обманет, не введёт в заблуждение, она несёт доброту, умение сопереживать её героям, а также делать выводы об их поступках и поведении. При этом уже на ранних этапах развития формируется интерес малышей к книгам.

Педагог привыкла щедро делиться своими идеями и навыками.   Вот и на конкурсе «Воспитатель года – 2017» она провела мастер-класс о том, как использовать метод сказкотерапии во время занятий с детьми. Также Зулейха Магомедова разработала проект «Сказка в гости к нам пришла». В нём она отмечает, что благодаря сказке дети познают мир не только умом, но и сердцем, откликаются на события и явления окружающего мира, эмоционально воспринимают различные картины природы и понимают, как прекрасен окружающий мир. Благополучный конец сказки воспитывает оптимизм, уверенность в преодолении любых трудностей. Через сказки дети начинают верить в силу добра, любви, справедливости. У них развивается творческое воображение, фантазия, образное мышление.

И как логичный итог – любимым занятием детей является  сказкотерапевтическое рисование. Детские работы размещаются на выставке «Наши любимые сказки».

На мой вопрос: «Каким, по вашему мнению, должен быть воспитатель?» Зулейха, не задумываясь, отвечает: «Щедрым душой, чтобы дарить всего себя детям каждый день и без сожаления!».

5 2

Всю свою любовь без остатка отдает своим подопечным и воспитатель  старшей группы МКДОУ № 10 «Журавушка» Шахризат Омарова. «Моё главное кредо – любить и уважать детей, которых родители доверили в мои руки, не подвести их и относиться к каждому своему воспитаннику как к личности. Потому что детский сад – это своего рода присяга на верность детям и огромная ответственность за их будущее», – говорит воспитатель.

Родилась и выросла Шахризат в селении Сумбатль Кулинского района в многодетной семье.  По  примеру отца, работавшего учителем начальных классов, она,  а также три ее сестры и   брат выбрали педагогическую стезю. Думаю, глава семейства теперь горд за каждого из своих детей, продолживших его дело.

Получив высшее образование в ДГПУ, девушка вскоре вышла замуж и переехала в город Избербаш. И именно здесь, в детском саду № 10, попав в прекрасный, дружный коллектив, она нашла своё призвание и впервые поняла, что значит быть воспитателем. 

По словам Шахризат, свою  профессию она не променяла бы ни на какую другую. «Мы, как садовники, взращиваем из маленького зернышка прекрасные цветы, согревая их своим теплом, любовью и заботой. Ведь дети – главный проект нашей жизни, зеркало, в котором отражается наш внутренний мир. Считаю главным компонентом и секретом успеха психологический комфорт ребенка на моих занятиях».

Много добрых слов о воспитателе сказала и заместитель заведующей по ВМР ДОУ № 10 Гуля Закарьгаева: «Хотя я сама работаю в ДОУ только с начала этого года, для себя уже отметила воспитателя 11-й группы Шахризат Габибуллаевну как ответственного, доброжелательного педагога. Она хорошо ладит с родителями и детей любит всей душой. На её счету много групповых побед в конкурсах, проводимых в детском саду. Её большая самоотдача, творческий подход, старательность и успехи в работе дают мне все основания возлагать на неё большие надежды».

5 3Говоря ещё об одном дошкольном работнике нашего города – воспитателе МКДОУ №2 «Радуга» Альфине Джаватовой, также хочется отметить её целеустремлённость и большую любовь к детям.  Сначала в ДОУ Альфина работала нянечкой, но как признается девушка, ей не хватало более тесного общения с детьми.  Решив стать воспитателем, девушка поступила в ДГПУ и добилась своей цели. «Работа, конечно, непростая, – говорит Альфина, – но когда на тебя смотрят 30 пар глаз, жаждущих узнать что-то новое, их чистые открытые души тянутся к тебе, это даёт новые силы идти вперед. И ты никак не можешь подвести их, поддаться разочарованию, какие бы трудности на пути не встречались. Я знаю по себе, что без работы как без крыльев, ведь даже тот день, когда меня сменяют, я проживаю с мыслями о своих малышах».

В свободное от работы время Альфину можно застать дома, в кругу семьи и троих любящих детей за её привычным хобби. С юности она увлекается рукоделием: вышивкой бисером и вязанием крючком. Впереди у Альфины Абусаидовны самая приятная часть  – становление как педагога: приобретение бесценного опыта в ходе общения с детьми, проведения мероприятий и организации досуга малышей. Пусть с каждым новым днём в нашем городе становится всё больше профессионалов своего дела, энтузиастов, готовых посвятить себя малышам, которые когда-то с гордостью скажут: «Это мой воспитатель!» Терпения вам, крепкого здоровья, новых творческих сил и вдохновения. 

Маргарита ТЕМИРОВА.