Внимание! Выполняется обработка и размещение фотографий.

 

УЧИМСЯ ИГРАЯ!

 

6 1Невозможно представить себе жизнь ребенка в детском саду без веселых развлечений, шумных праздников и соревнований, интересных игр. Это всегда положительные эмоции, искренний радушный смех, удивление и восторг; что является важнейшими факторами отличного самочувствия детей. К тому же мероприятия, как правило, несут в себе и познавательную функцию.

 

25 января в стенах МКДОУ № 8 прошло мероприятие по познавательному развитию «Путешествие цифры 7», на котором для обмена опытом собрались воспитатели дошкольных образовательных учреждений нашего города. Провела открытый показ организованной образовательной деятельности с целью формирования элементарных математических представлений (ФЭМП) воспитатель старшей группы № 12 Сабина Гамзабекова.

Готовясь к проведению показательного мероприятия о путешествии этой веселой цифры, работниками детского сада была проведена большая подготовительная работа с использованием ИКТ. На самом мероприятии были ярко представлены материалы: паровозик с семью вагонами, яблоня с семью плодами на ней и т.д. Непоседливая цифра 7 провела детей по красочному лугу, где они выполняли различные математические задания и весело играли в игру с мячом «Живая неделя». После такой познавательной физкультминутки воспитатель подвела итоги мероприятия, расспросив детей об их впечатлениях и закрепив полученные знания.

Всем собравшимся понравилось проведенное занятие, воспитатели дали свои рекомендации и пожелали коллеге дальнейших успехов в работе.

В продолжение мероприятия заместитель заведующей по ВМР «ЦРР – Детский сад № 8» Таира Магомедова представила присутствующим выставку демонстрационного развивающего материала и дидактических игр, применяемых во всех возрастных группах дошкольного учреждения. Часть из них сделана руками воспитателей из подручного материала, остальные – приобретенные. Таира Даудовна отметила, что  в рамках ФГОС сейчас активно используются разработки одного из первых авторов многофункциональных и креативных развивающих игр Вячеслава Воскобовича, методика раннего воспитания детей супругов Никитиных, а также дидактические игры, расширяющие кругозор ребенка – блоки Дьенеше и палочки Кюизенера для развития математических способностей в старшем дошкольном возрасте.

В завершение мероприятия специалист общего образования УО г. Избербаша Гулбарият Кайхусруева поблагодарила присутствующих за участие, а организатора мероприятия – руководителя ГМО Нарижат Хасбулатову за правильно поставленную в детском саду работу по развитию математических представлений, позволяющую ребенку начать познание научных аспектов еще с детства, используя при этом исключительно игровую форму.

Маргарита ТЕМИРОВА.

Яндекс.Метрика