6 0

«ЗАПОВЕДНЫЙ УРОК»

 

Под таким названием прошло занятие, проведенное в средней группе на базе МКДОУ № 6 воспитателем Зарипат Ялдарбековой.

 

Экологическое сознание ребёнка в среднем дошкольном возрасте при определенных условиях постепенно поднимается на более высокий уровень. Если создаётся интерес, установка на восприятие природы, то занятия затрагивают чувства ребёнка, вызывая сопереживание. Примерно на 4-5 году жизни более отчётливо начинают выявляться элементы экологического сознания ребёнка: появляется интерес к природе, к определённым видам деятельности, эмоциональные реакции, более глубокие оценки поведения в природе. Важно, чтобы ребёнок мог оценить поведение человека в природе, высказать своё суждение, мнение, а также понять и принять позицию собеседника.

Проведенный заповедный урок в виде путешествия, в первую очередь, способствовал закреплению правил поведения в природе, формированию бережного и заботливого отношения дошколят к окружающей среде. В ходе занятия дети с огромным интересом слушали рассказ воспитателя, задавали и отвечали на вопросы, отгадывали загадки и т.д. Познавательный интерес дошколят поддерживался также благодаря сказочному герою Лесовичку, который попросил детей посадить в лесу деревья, и они ему в этом охотно помогли.

В конце занятия была проделана коллективная работа детей на тему «Зимний лес». Воспитатель, проводя такой познавательный и веселый досуг в средней группе, способствовал расширению представления детей об охране природы, параллельно развивая воображение, образное восприятие и их творческие способности.

Заира ГАСАНГУСЕЙНОВА,

заместитель заведующей по ВМР МКДОУ № 6.