4 02ПУТЕШЕСТВИЕ ПО

МУЗЫКАЛЬНОЙ ПЛАНЕТЕ

 

6 февраля в МКДОУ № 14 прошел показ открытого занятия «Путешествие по музыкальной планете».

 

Организовала и провела мероприятие музыкальный работник детского сада № 14 Светлана Милованцева, а помогала ей воспитатель средней группы Габият Абдуллаева, которая сыграла роль богини Музы.

Открылся праздник музыки и танца вальсом в исполнении воспитанников старшей группы. Затем парный танец «Деревенское свидание» дошколят в русских народных костюмах перенес зрителей на бескрайние поля и леса России. Путешествуя далее по просторам нашей прекрасной музыкальной планеты и исполняя танцы народов мира: греческий «Сиртаки», турецкий «Халай», итальянскую «Тарантелла», воспитанники детсада сумели передать особенности их традиций и культуры. С помощью волшебного глобуса и богини Музы дети перемещались из одной страны в другую и в итоге вернулись в свой родной Дагестан, исполнив «Лезгинку». В ходе  занятия дети продемонстрировали  к тому же свои первые лингвистические навыки и отличную память, знакомя зрителей со считалочками на языках этих стран.

Завершая мероприятие, богиня пронесла над головами детей свой венок, щедро дарующий музыкальные таланты. Провожая ее, участники мероприятия хором исполнили замечательную композицию «Как прекрасен этот мир».

Затем прошло обсуждение доклада Светланы Милованцевой «Музыкальное занятие по ФГОС в старшей группе». Главный специалист общего образования ИМЦ УО г. Избербаша Гулбарият Кайхусруева и методист УО Асият Айдемирова отметили, что музыкальный работник добилась многих важных целей. Ведь развивая артистические и музыкальные способности детей, был также сделан акцент на формирование у них толерантного отношения к другим народам, уважения к их культуре, к тому же занятие позволило расширить географический кругозор дошкольников.

М. ТЕМИРОВА.