ЗВУЧАТ ГОЛОСА НАРОДНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ

 

8 2Уже в глубокой древности музыкальные инструменты играли немаловажную роль в воспитании подрастающего поколения. Красота их звучания, самобытность и доступность с детства помогают ребенку войти в мир родной и иностранной культуры, подготовить сознание к пониманию их традиций.

  

Знакомству дошкольников с музыкальными инструментами народов мира и с их звучанием было посвящено занятие, проведенное  6 февраля воспитателем ДОУ № 3 Зарият Агаимовой в рамках работы с одаренными детьми совместно с педагогами и воспитанниками детской школы искусств им. Г. Гасанова.

Ребята из ДШИ показали для дошкольников небольшую концертную программу, сыграв на различных музыкальных инструментах.  На австрийском инструменте – аккордеоне сыграл Касум Казимагомедов (педагог Зухра Сунгусунова), на испанской гитаре – Шаганез Раджабова (педагог Рапи Газимагомедов), на итальянском пианино – Мехримах Байрыева (педагог Равганият Исматуллаева). А исконно дагестанский народный инструмент зазвучал в руках ансамбля кумузистов (педагог ДШИ Абдулла Рабаданов), подарив слушателям попурри на дагестанские мелодии.

Свой прекрасный вокал под аккомпанемент пианино (концертмейстер Нелли Багомедова) также продемонстрировала Нурият Абдурашидова (педагог Лейла Юнусова).

Воспитанники детского сада №3 в свою очередь исполнили зажигательную лезгинку и завораживающий танец «Нежность». Под сопровождение игры на детских музыкальных инструментах Магомедова Саида спела колыбельную песню на даргинском языке.

Присутствующие на мероприятии главный специалист общего образования УО г. Избербаша Гулбарият Кайхусруева, а также методисты Тотугуш Рашидова и Асият Айдемирова выразили благодарность воспитателям и заведующей детским садом № 3 Нарипат Гамзаевой за плодотворную работу по преемственности, которая должна стать примером для остальных дошкольных образовательных учреждений нашего города.

Завершая красочное мероприятие, завуч ДШИ Марина Мазанова выразила надежду, что в скором времени увидит всех этих талантливых детей воспитанниками детской школы искусств, где их способности будут развиваться и совершенствоваться.

Маргарита ТЕМИРОВА.