ПРАЗДНИК ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА

 

6 029 и 30 марта в МКДОУ «Центр развития ребенка –  детский сад № 12» прошел муниципальный этап Всероссийского конкурса «Воспитатель года-2018».  Организаторами мероприятия выступили методкабинет по дошкольному образованию совместно с ГК профсоюза работников УО города и МО партии «Единая Россия». Ежегодный конкурс призван  способствовать саморазвитию творческого потенциала участников и повышению престижа профессии воспитателя.

 

Это было красочное, волнующее и захватывающее шоу, участниками которого стали педагоги дошкольного образования – артистичные, творческие и харизматические личности, влюбленные в свою профессию.

Открыла мероприятие начальник УО г. Избербаша Раисат Гаджиалиева. Она  поприветствовала  конкурсанток и всех работников дошкольного образования, подчеркнув важность, ответственность и в тоже время уникальность выбранной ими профессии.  Начальник управления образованием отметила, что из года в год конкурсное соревнование дарит новые открытия и знакомства, позволяет продемонстрировать свой опыт, выработать новые практики; повышает престиж профессии воспитателя, выявляет самые яркие таланты среди педагогов дошкольного образования Избербаша. Завершая свое выступление, Раисат Гаджиалиева пожелала всем  творческих успехов и хорошего настроения.

6 1Смотр педагогического мастерства дошкольных работников проводился в два этапа. В ходе первого – заочного – воспитатели показали свои творческие самопрезентации. Жюри оценивало как «Интернет-портфолио» – интернет-ресурс участницы конкурса на сайте дошкольного учреждения, в котором размещены методические и иные авторские разработки, фото и видеоматериалы, отражающие опыт работы конкурсанта, так и методическую разработку образовательной деятельности с детьми по теме, выбранной конкурсанткой.  Одним из самых интересных  стал этап самопрезентации «Визитная карточка». Каждая из участниц подготовила  видеоролик в виде интервью, репортажа, видеоклипа или мультфильма, рассказывающий об их учебной, воспитательной и общественной деятельности, достижениях и увлечениях.

На суд жюри в этот день также были  представлены эссе «Я – педагог». Называя мотивы выбора профессии, главный из которых, несомненно, любовь к детям, конкурсантки говорили  и о реализации программ дошкольного образования, раскрывающих их педагогические принципы и подходы к образованию.

6 2Большой интерес вызвали  «мастер-классы»,  в которых педагоги продемонстрировали конкретные методические приемы воспитания,   обучения, развития и оздоровления, отражающие современные технологии развития дошкольного образования.

На следующий день конкурсантки провели с воспитанниками ДОУ № 12 различных возрастов педагогические занятия, при оценке которых жюри учитывало  интегрированный подход и оригинальность организации детской деятельности, а также  профессиональные качества дошкольных работников: педагогическую мобильность, методическую компетентность, умение заинтересовать детей, удержать их внимание и интерес.

6 3Все уроки как нельзя лучше показали практический опыт участников конкурса, представленный в различных формах и методах.  Воспитателю из ДОУ № 1 Ратмиле Магомедовой во время показа  ООД на тему «Наша каша хороша» в игровой форме удалось привить детям любовь к кулинарии, труду и рисованию. Представительница ДОУ № 2 Альфина Джаватова показала занятие в старшей группе по патриотическому воспитанию «Мой город – Избербаш». Диана Карибова из ДОУ № 3 провела занятие по опытно-экспертной деятельности в средней группе на тему «Вода-водица». Воспитатель ДОУ № 6 Муъминат Багомедова провела занятие «Поиски Колобка» с воспитанниками младшей группы, познакомив их с жителями леса из всеми любимой сказки. Педагог-психолог из ДОУ № 8 Мариян Сулейманова в рамках психологического занятия вместе в детьми из старшей группы отправилась в «Путешествие в страну эмоций». Физинструктор Саният Омарова из ДОУ № 10 провела в старшей группе яркое и красочное занятие по физической культуре «Путешествие со светлячком на болоте». Учитель-логопед из ДОУ № 12 Заира Раджабова, показав ООД по теме «Весна», занималась с ребятами из подготовительной группы, проведя с ними множество упражнений на развитие речевой артикуляции. А воспитатель ДОУ 13 Асият Адзиева в рамках ООД «Удивительные камни» занималась со своими новыми подопечными познавательно-исследовательской деятельностью. Проводя опыты, она учила детей классифицировать камни по различным признакам: цвету, форме, размеру, весу, температуре, плавучести и т.д. Завершила конкурсный день воспитатель ДОУ № 14 Марина Агаметова, показав в старшей группе занятие по аппликации «Розовый фламинго».

6 4Посовещавшись,  жюри подвело итоги двухдневного конкурса.  1-е место и звание «Воспитатель года-2018» заслуженно получила учитель-логопед ДОУ № 12 Заира Раджабова, 2-е место у  физинструктора ДОУ № 10 Саният Омаровой, а 3-е место разделили между собой педагог-психолог из ДОУ № 8 Мариян Сулейманова и воспитатель ДОУ № 2 Альфина Джаватова. Призеры и участники конкурса были награждены грамотами, кубками и цветами, а также денежными премиями от председателя горкома профсоюза работников УО Далгата Исаева.

Организаторы конкурса  поблагодарили заведующую ДОУ № 12 Халимат Сулейманову за помощь в проведении мероприятия.

М. ТЕМИРОВА.