РАЗВИВАЮЩАЯ ПРЕДМЕТНО-ПРОСТРАНСТВЕННАЯ СРЕДА – ВАЖНЫЙ КРИТЕРИЙ ОЦЕНКИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДОУ

 

7 3В середине марта на базе МКДОУ № 2 прошёл семинар по плану УО г. Избербаша «Модернизация развивающей предметно-пространственной среды детского сада в условиях достижения качества дошкольного образования, соблюдения норм и требований СанПин».

 

Организатором мероприятия выступили заведующая МКДОУ № 2 Светлана Микаилова и специалист УО г. Избербаша Гулбарият Кайхусруева, которая поприветствовала участников и обозначила основные приоритеты семинара, а затем оказала консультационную помощь участницам конкурса «Воспитатель года-2019».

Далее выступила Светлана Микаилова, которая подготовила доклад на основную тему.

Было отмечено, что развивающая предметно-пространственная среда является важным критерием оценки деятельности дошкольной образовательной организации. В условиях достижения качества дошкольного образования это утверждение приобретает особую значимость. РППС в контексте ФГОС – одно из основных условий развития дошкольников, которое должно позволить педагогу учитывать индивидуальные особенности, интересы, уровень активности, возможности здоровья каждого ребёнка. К РППС ФГОС и СанПин предъявляют особые требования.

Педагоги ДОУ г. Избербаш проектировали РППС для своих групп с учётом принципов ФГОС и условий, имеющихся в детских садах. Они подбирали формы работы с родителями воспитанников по вопросу их просвещения и участия в организации РППС в условиях детского сада и семьи, которые должны иметь единые принципы для обеспечения комфортного пребывания, развития ребенка, соблюдения индивидуальной его образовательной траектории. В сотрудничестве с семьями воспитанников началось обновление содержания РППС детских садов.

Со своими докладами также выступили заместители заведующего по воспитательной и методической работе детских садов №№ 6, 8, 11 и 13.

Гулбарият КАЙХУСРУЕВА.