НОВЫЕ ДЕТСКИЕ САДЫ – КОМФОРТНЫЕ И ТЁПЛЫЕ

 

2 1Доступность ясельных групп, поддержка семей – эти вопросы были обозначены Президентом в Послании к Федеральному Собранию как ключевые направления государственной политики. Поддержка материнства и детства, создание условий для всестороннего развития подрастающего поколения – приоритеты, обозначенные и Главой Республики Дагестан Владимиром Васильевым.

 

В конце 2019 года в Избербаше в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» было начато строительство сразу двух дошкольных учреждений в новых микрорайонах города –  детского сада на 100 мест в районе целебного источника «Горячка» и детского сада на 250 мест в поселке Приморский по улице Морская, 2.

Напомним, организацией-заказчиком обоих строящихся объектов является ГКУ РД «Дирекция единого государственного заказчика-застройщика», генеральным подрядчиком выступает  ФГУП «Главное военно-строительное управление № 4» министерства обороны РФ.

По плану оба объекта должны быть введены в эксплуатацию в 2020-2021 гг.

На первом объекте – дошкольном учреждении на 100 мест –  построены два резервуара пожарных водоемов объемом по 150 м3, выполнена планировка инженерных сетей, начата кирпичная  кладка наружных и внутренних стен обоих этажей здания.

Что касается второго объекта – детского сада на 250 мест  в пос. Приморском, то тут после подготовительных работ и откачки грунтовых вод было выполнено устройство котлована, армирование и заливка железобетонной смесью  фундамента. Также  закончен монтаж арматурного каркаса и опалубки стен техподполья, сделана обратная засыпка фундамента. Об этом рассказал генеральный директор ООО «Строй-Трейд» Вагит Османов. Компания ООО «Строй-Трейд» ведет строительство данного социального объекта.

2 2Согласно проекту, детское дошкольное  учреждение рассчитано на дневное размещение детей от 1,5 до 6 лет. Детский сад будет удобным, современным двухэтажным зданием с техподпольем, общей площадью 5677, 03 кв. м, полезной площадью 3501, 80 кв.м.

По проекту площадь озеленения территории детского сада составит  2572, 1 кв. метр, то есть 25 % участка

У ДОУ будет два пожарных резервуара и комплексная трансформаторная подстанция. Здесь же неподалеку построят собственную автономную котельную, которая позволит поддерживать необходимый температурный режим. Также предусмотрена установка глубокой биологической очистки хозяйственно-бытовых сточных вод и шамбо.

Территория детского учреждения – это своеобразная визитная карточка. Как театр начинается с вешалки, каждый дом начинается со двора, так и детский сад начинается с территории. Надо отметить, что территория ДОУ будет ограждена красивой кованой оградой, по периметру которой высадят порядка 300 вечнозеленых кустарников живой  изгороди. Еще около ста лиственных и хвойных деревьев высадят повсеместно на прилегающей к зданию территории.

Вся прилегающая к садику территория будет благоустроена и оборудована 14-ю детскими площадками с теневыми навесами и всевозможными игровыми комплексами. Будет также и большая  физкультурная площадка на 357, 03 кв.м.

А. МАЗГАРОВА.