УРОКИ ВОСПИТАНИЯ

 

4 0Наладить качественную работу детского сада – важнейшая задача администрации сада и воспитателей. Ведь дошкольники проводят там практически весь день в компании сверстников и без родителей. Избежать стресса, конфликтов и создать для детей веселую продуктивную обстановку, обеспечить качественный досуг – все эти задачи ложатся на плечи работников детсадов.

 

С целью повышения психолого-педагогической грамотности в вопросах адаптации к условиям дошкольного образовательного учреждения Аналитическим отделом дошкольного воспитания МКЦ ИМУ УО г. Избербаша на базе МКДОУ № 8 23 октября был организован семинар-практикум для воспитателей и педагогов ДОУ на тему «Адаптация детей дошкольного возраста к условиям ДОУ».

Подготовкой данного мероприятия занимались руководитель аппарата отдела дошкольного воспитания МКУ ИМУ УО Гулбарият Кайхусруева, заместитель по ВМР МБДОУ № 8 Таира Магомедова и руководитель ГМО Зухра Гасангусейнова.

В музыкальном зале детского сада с докладами на тему адаптации детей раннего возраста перед воспитателями, педагогами и психологами городских ДОУ выступили педагог-психолог МКДОУ № 10 Патимат Османова и воспитатель I категории МКДОУ № 2 Замира Абдуллаева.

Практический мастер-класс провела педагог-психолог, призер конкурса «Воспитатель года Дагестана 2020» Марьям Сулейманова. Она рассказала работникам ДОУ о своем изобретении – многофункциональном дидактическом пособии «дидактическая юбка».

В числе условий успешной адаптации ребёнка к ДОУ выступающие отметили: создание эмоционально благоприятной атмосферы в группе; конструктивное сотрудничество педагогов и родителей, которое желательно начать ещё до поступления ребенка  в детский сад; наличие развивающей предметно-игровой среды в ДОУ; правильная организация в адаптационный период игровой деятельности, направленной на формирование контактов «ребёнок – взрослый» и «ребёнок – ребёнок» и включающей игры и упражнения.

 Амир БАЙРАМБЕКОВ.

Яндекс.Метрика