«РЕБЁНОК + ДОРОГА = БЕЗОПАСНОСТЬ»

 

5 2Безопасность жизнедеятельности детей представляет собой серьезную проблему современности.

Зачастую виновниками ДТП являются сами дети, которые играют вблизи дорог, переходят улицу в неположенных местах, неправильно входят в транспортные средства и выходят из них. Именно поэтому дорожно-транспортный травматизм остается приоритетной проблемой общества, требующей решения при всеобщем участии и самыми эффективными методами.

 

Правила дорожного движения едины для детей и взрослых, они написаны «взрослым» языком без всякого расчета на детей. Известно, что привычки, закрепленные в детстве, остаются на всю жизнь. Вот почему с самого раннего возраста необходимо учить детей правилам дорожного движения.

Сегодня МКДОУ «Детский сад № 13» г. Избербаша стремится обеспечить своим воспитанникам качественное, универсальное образование, обеспечить высокий уровень общей культуры, в том числе и культуры на дороге. Соблюдение правил безопасной жизни является одной из главных задач работы МКДОУ № 13.

Работа в МКДОУ «Детский сад №13» по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в 2020-2021 учебном году  проводится планово, систематически, постоянно.

В своей работе по ПДД коллектив руководствуется программой по предупреждению детского-транспортного травматизма «Приключения Светофора», рекомендованной  министерством образования и науки.

В каждой группе созданы уголки ПДД с макетами перекрестка, дорожными знаками, действующими светофорами, различным видом транспорта, которые пользуются большой популярностью как у мальчиков, так и у девочек. Дети, в зависимости от возраста, с помощью педагога или самостоятельно разыгрывают дорожные ситуации, организуют игры-драматизации, основанные на личном опыте, проигрывают сцены из произведений, отрабатывают знания, полученные во время образовательной деятельности.

В своей работе педагоги активно используют учебные электронные презентации, видеоролики и познавательные мультипликационные уроки по безопасности поведения на улицах города: «Уроки осторожности с тётушкой Совой», «Смешарики  на дороге», «Азбука безопасности», в которых знакомые детям мультипликационные герои в доступной и понятной для них форме рассказывают и учат правилам поведения на улице, в транспорте, дорожного движения, правилам езды на велосипеде, предупреждают и остерегают от опасности, которая может ожидать на улицах города.

С удовольствием дети играют в игры по ПДД на прогулках, для этого на территории детского сада оформлена площадка «Автогородок», соответствующая требованиям ФГОС, в которой имеются программные знаки дорожного движения, перекрёстки, разделительные полосы, остановки, станции (школа, больница, детский сад, полиция).  Также на протяжении всего учебного года велась активная просветительская работа с привлечением ГИБДД и родителей по профилактике детских дорожно-транспортных происшествий.

На страницах социальных сетей и на официальном сайте, в родительских уголках всех возрастных групп постоянно выставлялась актуальная информация по аварийности, о ДТП, произошедших с участием детей.

Тотугуш РАШИДОВА,

методист МКДОУ

«Детский сад № 13.