СПАСИБО ЗА СЧАСТЛИВОЕ ДЕТСТВО!

 

6 1Профессия воспитателя – одна из самых древних и почитаемых. Заботиться о детях, пока их мамы и папы на работе – ремесло, которое как нельзя лучше отражает в себе идеи гуманизма.

 

Педагог-дошкольник берет на себя огромную ответственность: его задачи – обеспечить физический комфорт ребёнка и обеспечить самым маленьким достойное духовное воспитание. Они учат ребятишек азам письма и чтения, добру и патриотизму, проводят увлекательные игры и делают все для того, чтобы подарить им счастливое детство. Мы расскажем вам о тех, через чьи заботливые руки прошло уже не одно поколение малышей.

Закарьгаева Гульбике Арслангереговна закончила Избербашское педагогическое училище по специальности «учитель музыки,  музыкальный руководитель в детском саду». Свою трудовую деятельность она начала в 1996 году, став воспитательницей в детском саду № 8. С января 2017 года работает заместителем заведующей по воспитательно-методической работе в детском саду № 10.

6 2За годы работы у Гульбике Арслангереговны сложился свой педагогический почерк, отличающийся глубокой продуманностью и постоянным творческим поиском.

Она работает по индивидуальной системе «Нравственно-этическое воспитание дошкольников путём приобщения их к традициям и обрядам народов Дагестана». В помощь воспитателям дошкольных учреждений ею разработана методическая рекомендация и сборник по дагестанскому фольклору «Фольклорные праздники и обряды народов Дагестана».

При всей своей любви к традиционной культуре, Гульбике Закарьгаева – современный продвинутый педагог. Она умеет работать с мультимедийным оборудованием и постоянно развивается, двигаясь в ногу со временем. 

За творческий подход к работе Гульбике Арслангереговна многократно награждалась грамотами и занимала призовые места на различных конкурсах. Среди ее достижений 3-е место в республиканском конкурсе «Лучший педагогический проект», 2-ое место в республиканском смотр-конкурсе «Безопасные дороги детям», благодарственное письмо от общероссийской молодежной общественной организации «Ассоциация почетных граждан наставников талантливой молодёжи» и другие.

Гульбике Закарьгаева ответственный и чуткий педагог, который пользуется уважением среди воспитанников и коллег.

 

*       *      *

6 3Прививать любовь к искусству – ещё одна из многих задач дошкольного образования. И на протяжении вот уже 24 лет успешно с ней справляется музыкальный руководитель детского сада №14 Светлана Анатольевна Милованцева. Она активно внедряет в работу лучшие музыкальные  программы для дошкольников. Светланой Анатольевной разработан банк информационных ресурсов для старших возрастных групп. Её мультимедийные пособия эффективно используются в практической деятельности музыкального воспитания.

Кроме того, она является активным участником педагогических конкурсов и мастер-классов, за что уже не раз отмечалась наградами.

Светлана Милованцева награждена почётной грамотой Президиума Дагестанского республиканского комитета профсоюза работников народного образования и науки  за добросовестный труд и активную работу по защите социально-трудовых прав и профессиональных интересов работников образования, а также почетной грамотой главы городского округа «город Избербаш» за активное участие в общественной жизни города, долголетний и добросовестный труд.

6 4Хорошие дошкольные педагоги важны не меньше, чем, например, ученые и военные – ведь в их руках наши дети, соответственно, и будущее нашей страны. Человек с малолетства обученный правильным ценностям с большей вероятностью станет достойным гражданином своей страны, а воспитывать достойных граждан – это поистине почетное дело. 

Амир БАЙРАМБЕКОВ.