СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ В НОВЫХ ДЕТСАДАХ

ИДУТ БЕЗ ЗАДЕРЖЕК

 

3 0В настоящий момент в Дагестане строится беспрецедентное количество детских садов.  В течение ближайших трёх лет планируется  построить 87 дошкольных учреждений более чем на 12 тыс. мест. Причём 57 из них будет построено по национальному проекту «Демография» и в рамках государственной программы РФ «Развитие образования».

 

Только в Избербаше активно ведется строительство сразу трёх детских садов. Дошкольные учреждения возводятся по проектам нового поколения, которые соответствуют самым строгим требованиям комфортности, безопасности, тепло- и энергосбережения.

3 1Один из них, детский сад на 100 мест, расположенный на ул. Кураева, 30 (район «Горячки»), должен открыть свои двери для детей уже в ближайшее время.  На объекте завершаются последние работы по благоустройству прилегающей территории. Дорожки детского сада уже полностью заасфальтированы, фонари уличного освещения установлены, завезен чернозем для клумб. Сейчас рабочие заняты строительством и оборудованием площадок для игр и физкультуры с прорезиненным покрытием, установкой качелей, горок, лесенок и других  игровых комплексов. В новом детском саду установлена и уже заработала газовая котельная, которая отличается экологичностью и простотой обслуживания.

Детсад смогут посещать дети с нарушениями функционирования опорно-двигательного аппарата, так как на обоих этажах и во всех комнатах детского сада создана безбарьерная среда. Здание оборудовано удобным лифтом, а у входной группы построен пандус.

Кухня полного цикла обеспечит воспитанников качественным и разнообразным питанием. Здесь уже смонтирован кухонный лифт, установлена сеть вентиляции, вытяжки дымоудаления. Само здание также полностью оборудовано противопожарной защитой, автоматической пожарной сигнализацией, охранной сигнализацией и видеонаблюдением, проведена сеть интернет, в группах установлены кондиционеры. В детсаду использовано только современное инженерное оборудование, имеющее сертификаты соответствия Госстандарта РФ. Оно обеспечит комфортный микроклимат в помещениях, в том числе по показателям воздуха.

Все внутренние отделочные работы полностью завершены, и сейчас в помещениях детского учреждения наводится порядок – моются полы, стены, окна. В ближайшее время будет закуплено необходимое оборудование и мебель, после чего дошкольное учреждение примет своих первых воспитанников.

Ход возведения всех трех детских садов, являющихся важнейшими социальными объектами,  с самого начала строительства находится под личным контролем  главы городского округа «город Избербаш» Магомеда Исакова. В минувшую субботу руководитель города в очередной раз посетил детсад по ул. Кураева и  проинспектировал проводимые здесь  работы.  В ходе осмотра руководитель Избербаша озвучил подрядчику ряд замечаний по качеству отдельных элементов строительства, поручил ответственным лицам контролировать устранение существующих недочётов, которые объективно могут возникать в процессе стройки.

Ориентировочно акт ввода в эксплуатацию данного садика планируется подготовить в марте-апреле текущего года. Стоит отметить, что по поручению мэра параллельно со строительством детских садов строятся подъездные дороги к ним. Рабочие предприятия МУП «Сах-2» недавно засыпали  дороги щебнем крупной фракции, который хорошо вдавливается в землю и уплотняется, что позволит подготовить хорошую основу для  дальнейшей укладки асфальтобетонного покрытия.

3 2Строительство второго дошкольного учреждения на 250 мест в поселке Приморский по ул. Морская, 2 также ведется ударными темпами.  В строительных роботах на сегодня задействовано 4 бригады.

Согласно проекту двухэтажное здание детского сада состоит из двух блоков. На данный момент в первом блоке завершена кирпичная кладка стен, на окна установили стеклопакеты, и уже внутри электрики проводят внутренние инженерные электрические сети. Монолитный каркас второго блока полностью возведен, начато строительство кирпичных стен и перегородок.

Второй блок должен быть завершен в течение полутора-двух недель. После этого рабочие приступят к внутренней отделке помещений.  

23 января строители осуществляли  заливку входной группы и парапета плоской кровли.

На объекте параллельно ведется благоустройство территории. ДОУ обнесли красивой кованой оградой. Вся прилегающая к садику территория оборудована 14-ю детскими площадками для каждой группы с теневыми навесами и всевозможными игровыми комплексами. Под них залиты бетонные основания, установлены металлические каркасы и крыши беседок. Будет и большая  прорезиненная физкультурная площадка на 357,03 кв.м. Под нее также сейчас строители готовят бетонное основание. Повсеместно проведены под землей электрические кабели для фонарей наружного освещения.

По возможности одновременно со строительством будет вестись и озеленение, площадь которого по проекту составляет 2572,1 кв. метр. Планируется высадить по периметру ограды порядка 300 вечнозеленых кустарников живой  изгороди. Ещё около ста лиственных и хвойных деревьев высадят на прилегающей к зданию территории.

3 3В детском саду смонтированы внешние необходимые инженерные системы и коммуникации водоснабжения и электричества. Инженерные сети подведены и к двум пожарным резервуарам. Дошкольное учреждение оснастят трансформаторной подстанцией: для нее уже готово здание и завезены два трансформатора.  ДОУ будет обслуживать  собственная  автономная котельная, которая позволит поддерживать необходимый температурный режим. Также предусмотрена установка глубокой биологической очистки хозяйственно-бытовых сточных вод и шамбо.

3 4Третий детский сад в пос. Рыбном строится по такому же проекту, что и  ДОУ в пос. Приморском. Он также рассчитан на 250 мест и дневное размещение  детей от 1,5 до 6 лет. Это будет удобное современное двухэтажное здание с техподпольем, общей площадью 5677,03 кв. м и полезной площадью 3501,80 кв.м.

На текущий момент здесь после подготовительных работ было выполнено устройство котлована, армирование и заливка железобетонной смесью  ленточного фундамента. Также  закончен монтаж арматурного каркаса и опалубки стен техподполья (здесь разместят коммуникации: водопроводные и канализационные трубы, кабель-каналы), сделана обратная засыпка фундамента. Завершена армировка перекрытия техподполья, его подготовили к заливке бетона. Заливать перекрытие железобетонной смесью будут на этой неделе, затем строители приступят к возведению первого этажа здания. В феврале-марте монолитный каркас дошкольного учреждения должен быть полностью завершен. Одновременно со строительными работами подрядчик начнет прокладку инженерной инфраструктуры и возведение пожарных резервуаров. Сейчас на строительстве данного детского сада задействовано 60 рабочих.

На объекте, недавно установлено видеонаблюдение и проведен интернет, поэтому за ходом строительства смогут наблюдать в онлайн режиме контролирующие органы и сотрудники городской администрации.

На всех трех социальных объектах, по словам представителей подрядчика,  работы на данный момент ведутся без задержек. Все возникающие в ходе строительства вопросы между подрядчиком и заказчиком решаются оперативно. Погодные условия пока благоприятствуют, технических остановок практически не возникает, строительные и расходные материалы доставляются на строительную площадку своевременно. При сооружении зданий соблюдаются все технологические параметры и нормы. Напомним, организацией-заказчиком строящихся объектов является ГКУ РД «Дирекция единого государственного заказчика-застройщика», генеральным подрядчиком выступает ФГУП «Главное военно-строительное управление № 4» министерства обороны РФ.

Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика