ПАТРИОТОВ ВОСПИТЫВАЮТ С ДЕТСТВА

 

11 0Образование ДАССР – важная страница в истории нашего региона, изменившая жизни многих поколений дагестанцев. В год столетия ДАССР важной задачей взрослых является рассказать самым маленьким, почему они являются гражданами Российской Федерации и как родная Республика стала такой, какая она есть сегодня. Быть патриотом и знать свою историю нужно с самого детства. В дошкольных учреждениях Избербаша с размахом прошёл ряд мероприятий, посвящённых столетнему юбилею ДАССР.

 

Повсеместно в детских садах состоялись познавательные уроки об истории ДАССР и её выходцев, прошли красочные фотосессии в традиционных нарядах. Прошли творческие выставки и виртуальные экскурсии по Стране гор. Детсадовцы массово присоединились к онлайн-флешмобу #стихиодагестане, в рамках которого читали стихотворения о родном крае в национальных костюмах. В МКДОУ № 12 прошёл настоящий парад костюмов народов Дагестана.

11 111 3Одной из главных жемчужин Дагестана являются его народная культура и труд умельцев и ремесленников знаменитых аулов. К теме Балхарского гончарного мастерства обратились воспитанники детских садов МКДОУ № 1, № 2 и № 6, в которых прошли творческие уроки прикладного искусства, в рамках которых ребята делали аппликации и расписывали известные всем балхарские кувшины.

В детском саду № 6 также состоялись спортивные соревнования в формате традиционных дагестанских игр и джигитских состязаний.

Воспитанники дошкольных учреждений в игровой форме знакомились с народными обрядами и ритуалами дагестанцев, такими как, например, укладывание новорожденного в люльку.

Дагестанская кухня давно завоевала сердца гурманов по всему миру. Её разнообразие продемонстрировали педагоги детского сада № 10.

11 2Во время празднования юбилея ДАССР дошкольники будто перенеслись в эпоху горцев и горянок. Повсюду в садах царила атмосфера традиционного Дагестана. Стилистическое оформление фасадов, национальные костюмы и изделия ремесленников, песни и танцы вернули ребят в прошлую эпоху, когда наша республика была далека от нынешнего состояния. Это путешествие станет для детей бесценным опытом, который однажды они передадут и своим потомкам, а память о былых временах навсегда останется в сердцах дагестанцев.

Амир БАЙРАМБЕКОВ.