Внимание! На сайт вносятся корректировки. Приносим извинения, за возможные сбои в работе сайта.

 

МЕСТНЫЕ ИНИЦИАТИВЫ –

ПОДСПОРЬЕ В РЕШЕНИИ ГОРОДСКИХ ПРОБЛЕМ

 

2 3Жители Избербаша, а именно педагоги и родители детей  МКДОУ ЦРР-ДС № 12 «Пчёлка»,  решили принять участие в региональном проекте «Местные инициативы муниципальных образований Республики Дагестан».

 

6 февраля  в ДОУ № 12 состоялось собрание, посвящённое участию в программе поддержки местных инициатив в 2021 году, на котором заинтересованные горожане обсудили условия участия в конкурсном отборе проектов ПМИ и получения субсидий на их реализацию.

Напомним, что данный проект сегодня является наиболее распространенной практикой инициативного бюджетирования в России, которое дает возможность решать целый спектр актуальных для жителей проблем благодаря привлечению средств бюджета муниципального образования и собственных средств жителей и спонсоров.

Открывая мероприятие, перед собравшимися выступил и.о. начальника городского управления образованием Абдула Абдулаев. Он пояснил, что в с соответствии с  Постановлением Правительства РД «О внесении изменений в постановление Правительства Республики Дагестан от 25 апреля 2016 года № 110» для участия в конкурсном отборе принимаются проекты местных инициатив, направленные на развитие общественной инфраструктуры, в том числе объектов благоустройства, культуры, жилищно-коммунального хозяйства, водоснабжения, водоотведения, автомобильных дорог местного значения, детских и спортивных площадок, объектов туризма и прочих мероприятий, обеспечение содержания которых относятся к полномочиям органов МСУ в соответствии с Федеральным законом  № 131-ФЗ.

Абдула Абдулаев подчеркнул, что проекты софинансируются из республиканского бюджета, кроме того,  одними из основных условий участия в конкурсном отборе проектов местных инициатив является обеспечение софинансирования проекта из бюджета муниципального образования и за счет средств меценатов.

Присутствующие на собрании горожане выступили с инициативой проведения ремонта в ЦРР-ДС № 12 «Пчёлка». В частности, после проведения  предварительного опроса и детального обсуждения  родители и педагоги практически единогласно решили включить в проект следующие виды ремонтных работ в детском саду: реконструкцию прачечной, капитальный ремонт помещений пищеблока, замену инженерной системы канализации,  подведение воды для пожаротушения внутри здания ДОУ,  капитальный ремонт санузлов в группах, капитальный ремонт коридоров и  лестничных клеток, замену лестничных перил, замену групповых и входных дверей, стяжку и укладку линолеума в игровой и спальной комнатах в 11 группе ДОУ.

Заведующая МКДОУ ЦРР-ДС № 12 Халимат Сулейманова отметила, что местную инициативу ремонта детского сада согласились поддержать два индивидуальных предпринимателя Избербаша. Согласно условиям конкурса, они выделят на реализацию проекта сумму более 900 тысяч рублей. Отметим, что в софинансировании проекта могут принять участие все желающие.

Обращаясь к присутствующим, Халимат Абдулмеджидовна сказала: «Вы все знаете,  что родина начинается с детского сада, именно там ребята получают первые уроки добра, первое знакомство с миром вне своей семьи. Хочется, чтобы они познавали мир в теплом, уютном детском саду. Он давно требовал ремонта. Я очень рада, что у нас есть те, кто готов нам помочь. В развитии любого города или села всегда особую роль играет отношение к нему его жителей. Неравнодушие инициативных людей, стремление найти возможности, чтобы сделать комфортнее условия для жизни и труда в родных местах, не менее важны, чем государственные программы и большие инвестиционные проекты».

Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика