ОНИ С ПЛАНЕТЫ ДЕТСТВА

 

4 0Сколько времени необходимо работнику дошкольного учреждения для подготовки к конкурсу профессионального мастерства? Ответ на этот вопрос напрямую связан с величиной педагогического стажа, ведь опыт и мастерство  накапливаются и обобщаются с каждым новым днём, проведённым с воспитанниками.

 

Ежедневное общение с дошкольниками и познание окружающего мира вместе с ними, различные темы занятий, цели и задачи, методы и приёмы, нацеленность на положительный результат, разрешение внеплановых ситуаций, ведь дети остаются детьми – это особенности профессии воспитателя. И самое главное в этой профессии – любовь к детям.

Воспитатель – не только одна из самых сложных, но и одна из самых счастливых профессий, ведь каждый раз работники ДОУ проживают со своими подопечными самый радостный период в жизни каждого человека – детство. Современный воспитатель – творческий, целеустремленный, самостоятельный, образованный и даже неугомонный взрослый ребенок. Это педагог, уважающий личность ребенка, знающий его особенности и развивающий его способности. Каждый малыш талантлив по-своему. Заметить, разглядеть его дар и, главное, развить – задача воспитателя.

24 и 25 марта на базе МКДОУ № 8 города Избербаш прошёл муниципальный этап конкурса «Воспитатель года 2021». Лучшие представители профессии со всех детских садов города состязались в мастерстве. Участницами конкурса стали Хадижат Рамазанова из МКДОУ № 1, Зарема Ибиева из МКДОУ № 2, Лейла Гамидова из МКДОУ № 4, Уммурахил Курбанова из МКДОУ № 6, Арият Балашева из МКДОУ № 8, Альбина Шапиева из МКДОУ № 10, Валида Гаджиева из МКДОУ № 11, Диана Юнусова из МКДОУ № 12, Наида Апандиева из МКДОУ № 13 и Габият Абдулаева из МКДОУ № 14.

4 2В состав компетентного жюри вошли начальник управления образованием города Абдула Абдулаев, руководитель аналитического отдела по дошкольному образованию Гулбарият Кайхусруева, директор МКУ ИМЦ Зинаида Шихшинатова, председатель городского комитета профсоюза работников образования Далгат Исаев и другие работники УО.

Открыл мероприятие вступительным словом Абдула Абдулаев. «Именно вы помогаете сделать детям первый шаг в систему образования. Работа воспитателя в рамках стандарта, помимо определения комфортных условий для воспитания дошкольника, должна быть нацелена на то, чтобы у ребенка возникла мотивация к обучению, познанию и творчеству. Ребёнку кажется, что он просто играет, развлекается, а на самом деле обучается, общается со сверстниками и взрослыми, открывает в себе новые таланты», –  обратился к участницам руководитель УО. Затем он пожелал всем конкурсанткам удачи  и дал старт состязаниям.

Прежде чем стартовала конкурсная программа, коллектив и воспитанники ДОУ № 8 выступили перед зрителями с художественными номерами, а затем начались испытания.

О причинах выбора профессии, своих отношениях с детьми и их родителями, о своём хобби и планах на будущее и педагогических достижениях участницы рассказали в рамках первого задания «Визитная карточка», подготовив увлекательные презентации о своей работе.

Как развить познавательную активность детей посредством сказки, можно ли рисовать красками без кисти, удобны ли разнообразные предметы для занятий рисованием, возможно ли изготовить аппликации из фольги и бытового мусора и как правильно подготовить экологические материалы к работе, от чего зависит умение дошкольников вести диалог, как заинтересовать не только воспитанников, но и их родителей занятиями физкультурой, что такое финансовая грамотность в детском саду?  На эти и другие вопросы давали ответы участницы в рамках конкурсного задания «Мастер-класс», демонстрируя не только результаты, достигнутые в процессе систематической работы, но и возможность использования предложенных методик широкой аудиторией.

4 1Но самым важным оказался второй день конкурса, так как в его рамках участницы демонстрировали свои навыки работы на практике. Задание «Педагогическое мероприятие с детьми» включало в себя проведение занятия на выбранную тему с воспитанниками средней возрастной группы. Программа выдалась насыщенной: в ней нашлось место и науке, и творчеству и духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения.

4 3В напряженной борьбе было непросто выбрать победителей, однако члены жюри справились с этим. По итогам трёх «раундов» лучшим воспитателем города Избербаш была признана Диана Юнусова. Во время своего занятия она перенесла ребят в сказку о Золушке. Отыскать её потерянную туфельку детям помогло выполнение разнообразных математических и геометрических заданий. Воспитатель использовала различные методики, в том числе дидактические игры, работу с ИКТ и др. Именно она представит наш город на региональном этапе конкурса.

В шаге от победы остановились Валида Гаджиева и Арият Балашева, а третье место разделили Лейла Пиралиева, Уммурахил Курбанова и Альбина Шапиева. Все призёры и участницы были награждены почётными грамотами и памятными подарками.

А. БАЙРАМБЕКОВ.

Яндекс.Метрика