ФИНАНСОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ – ВЕЛЕНИЕ ВРЕМЕНИ

 

5 0В современном мире финансовая грамотность необходима каждому человеку. Специалисты уверены, что начинать обучение азам экономики нужно уже в детском саду. В раннем детстве закладываются не только основы финансовой грамотности, но и стимулы к познанию и образованию на протяжении всей жизни.

  

10 декабря в МБДОУ «ЦРР – Детский сад № 8» прошел семинар на тему «Внедрение финансовой грамотности в образовательный процесс».

В мероприятии приняли участие и.о. начальника управления образованием Зульфия Магомедова, главный экономист экономического отдела отделения Банка России по РД Хадижат Джабраилова, ведущий экономист экономического отдела отделения Банка России по РД Зарема Магомедова, директор информационно-методического центра управления образованием Зинаида Шихшинатова, руководители и воспитатели дошкольных образовательных учреждений.

5 1Открыла семинар и.о. начальника УО Зульфия Магомедова. Она отметила, что между министерством образования и науки РД и отделением Банка России по РД заключено соглашение о внедрении финансовой грамотности в образовательные программы дошкольных образовательных учреждений, организаций общего образования и СПО.

В нашем городе проект пока реализуется в пилотном режиме в ДОУ № 1, 8 и 12. Но в скором времени его начнут внедрять и в других детских садах.

О важности финансовой грамотности для детей на мероприятии говорила главный экономист экономического отдела отделения Банка России по РД Хадижат Джабраилова. «С развитием информационных технологий очень важное значение приобретает обучение финансовой грамотности, начиная уже с детского сада. Базовые экономические знания – одно из направлений успешной социализации детей, и чем раньше узнают об основах финансовой грамотности, тем проще им будет во взрослой жизни выработать правила рационального использования финансовых инструментов, стать более ответственными потребителями финансовых услуг и быстрее добиться финансового благополучия», – уверена она.  

Воспитатель детсада № 8 Арият Балашева провела с воспитанниками старшей группы занятие по финансовой грамотности на тему «Страна экономики». Дошкольники рассказывали о том, что такое «деньги», «монета», «банк» и «пластиковая карта», вспоминали пословицы о труде и деньгах, узнали много нового и полезного об экономике.

5 2В этот день открытый урок по финансовой грамотности прошел также в МКОУ «СОШ № 8». Учащиеся 11 класса говорили о том, как устроена финансовая система в нашей стране. Ребята рассказали о работающих в нашем городе банках, об условиях кредитования и куда выгоднее вкладывать свои сбережения.

Разделившись на команды, школьники решали задачи. Они рассчитывали, сколько денег семья должна оставить на «черный день» при ежемесячном доходе супругов 165 тыс. рублей. Затем все решения разбирались и обсуждались.

Ибрагим ВАГАБОВ.