CЕЕМ РАЗУМНОЕ, ДОБРОЕ, ВЕЧНОЕ

В КОМФОРТНЫХ УСЛОВИЯХ

 

2 0В нашем городе успешно продолжает работать программа по поддержке местных инициатив, благодаря которой жители получают возможность благоустроить объекты общественной инфраструктуры.

  

Ценность данной программы в том, что сами жители договариваются, какую местную проблему они хотят решить в первую очередь, и вкладывают в это общее дело свои средства. Проекты софинансируются из республиканского бюджета, кроме того, одним из основных условий участия в конкурсном отборе проектов местных инициатив является обеспечение софинансирования проекта из бюджета муниципального образования и за счет средств меценатов. В итоге наболевший вопрос решается.

Удачным примером активного участия в ППМИ является неравнодушие коллектива МКДОУ ЦРР-ДС № 12 «Пчёлка», родителей и законных представителей воспитанников детсада к своим проблемам. Сейчас в здании данного дошкольного учреждения практически завершён ремонт, который удалось сделать именно благодаря проекту «местные инициативы».

Здание  детского сада введено в эксплуатацию в 1992 году. За  прошедшие годы здесь производился в основном косметический ремонт, коллектив учреждения и родители прилагали все усилия для того, чтобы в детском саду всегда было уютно и красиво. Но на серьёзный  ремонт в здании средств всё же не хватало.

В настоящее время в образовательной организации функционирует 12 разновозрастных групп общеразвивающей направленности с охватом более 400 детей. Детский сад полностью укомплектован квалифицированными педагогическими кадрами, которые стремятся к повышению своего профессионального уровня и всегда находятся  в творческом поиске.

Замечательно, что и родители воспитанников занимают активную жизненную позицию, проявляют  живой интерес к дошкольному  образованию детей, совместно с ними  являясь активными участниками мероприятий в детском саду. Они с радостью восприняли новость о возможности сделать пребывание своих чад в ДОУ более комфортным с помощью приоритетного проекта «местные инициативы». 

Педагоги и родители определились со своим выбором еще в феврале 2021 года. На общем собрании они обсудили и решили участвовать в конкурсном отборе  проекта, оформили заявку на участие в нём и получили субсидии на его реализацию. 

2 1Что удалось сделать? Всё рассказала и показала заведующая МКДОУ ЦРР-ДС № 12 Халимат Сулейманова: «Дети, посещающие наш детский сад, будут получать дошкольное образование теперь в более современных условиях. Комфортнее станет работа и у сотрудников. В этот раз удалось провести капитальный ремонт помещений пищеблока,  коридоров и  лестничных клеток,  групповых и входных дверей, осуществить подведение воды для пожаротушения внутри здания ДОУ,  выполнить стяжку и укладку линолеума в игровых и спальных комнатах  учреждения, уложить кафельную плитку в коридорах и т.д.

2 3Отмечу, что пока строители занимались капитальным ремонтом, сотрудники детсада не сидели, сложа руки. Они белили, красили, декорировали собственными силами элементы интерьера, полностью обновляли информационные и игровые уголки, делали уборку. Работы хватило всем! Во время ремонта наши воспитанники ходили в другие детские сады города, но все – и родители, и дети – с нетерпением ждут возвращения в «родные пенаты».

Детский сад «Пчёлка» – это то место, где созданы все условия для поддержки разнообразия дошкольного детства, как очень важного самоценного этапа жизни ребёнка. Теплая и уютная атмосфера в нашем детском саду всегда была его визитной карточкой. Дети – цветы жизни, которые должны расти в чистом, светлом и уютном «цветнике», – подчеркнула Халимат Абдулмеджидовна.

2 2Обновленный детский сад откроет свои двери уже в ближайшее время, а пока его сотрудники наводят последний лоск в группах и залах. Здесь все преобразилось, а потому детям будет радостно приходить в детский сад, особенно, зная, что здесь любят и ждут каждого своего воспитанника. Если ребёнок счастлив, идет с радостью в детский сад, то значит все хорошо.

Как видите, в развитии любой территории, любого объекта инфраструктуры всегда особую роль играет отношение к ней её жителей.

Неравнодушие людей, стремление найти возможности, чтобы сделать комфортнее условия для жизни и труда в родных местах, не менее важны, чем государственные программы и большие инвестиционные проекты. Но именно «малые» проекты – такие необходимые для повседневной жизни людей – решают самые насущные проблемы.

Представитель социально ответственного бизнес-сообщества Избербаша, принявший участие в реализации проекта поддержки местных инициатив в МКДОУ ЦРР-ДС № 12 – меценат Гасан Абдурахманов  – это хороший пример для других предпринимателей города. Надеемся, что и другие с радостью будут содействовать положительным переменам в Избербаше.

А. МАЗГАРОВА.