ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ – ПРАВИЛА ЖИЗНИ

 

7 3Знакомить детей с правилами дорожного движения, формировать у них навыки правильного поведения на дороге необходимо с самого раннего возраста, так как знания, полученные в детстве, наиболее прочные. Правила, усвоенные ребёнком, впоследствии становятся нормой поведения, а их соблюдение – потребностью человека.

 

Несчастные случаи с детьми  происходят на улицах потому, что дети или не знают правил дорожного движения, или нарушают их, не сознавая опасных последствий. Первым, кто может помочь обществу решить эту проблему, должен стать родитель, но, как правило, родители имеют смутное представление о том, как научить ребенка безопасному поведению на дорогах. Поэтому важная роль в предупреждении детского дорожно-транспортного травматизма принадлежит детскому дошкольному учреждению. Именно педагоги должны стать первыми учителями ребенка в воспитании его, как дисциплинированного пешехода.

Мероприятия, посвящённые теме ПДД, всегда актуальны в учреждениях дошкольного образования. А как же иначе? Ведь данную необходимость диктует сама жизнь. Поэтому наше дошкольное образовательное учреждение уделяет большое внимание вопросам здоровьесбережения детей и их безопасности.

Как же сделать так, чтобы улицы и дороги стали для наших детей безопасными? Конечно же рассказать им о правилах дорожного движения, дорожных знаках и прочих тонкостях, проводя мероприятия в различных формах.

Педагогический коллектив МКДОУ № 3 целенаправленно обучает детей правилам дорожного движения. В ДОУ сформирован паспорт и «Нормативно-правовые документы по профилактике ДДТТ». Ежегодно пополняется материально-техническая база по обучению детей ПДД.

Работа по ознакомлению с правилами дорожного движения основывается в нашем детском саду на комплексном подходе, целью которого является повышение активности педагогического коллектива, родителей и детей в обеспечении безопасности дорожного движения, активизация работы по пропаганде правил дорожного движения и безопасного образа жизни.

Особое внимание уделяется созданию развивающей среды. Коллективом  ДОУ созданы оптимальные условия для обучения детей правилам безопасного поведения на дорогах. В групповых комнатах сконцентрирован методический и дидактический материал, игрушечный транспорт различного назначения (грузовые, легковые машины, автобусы, пожарная машина, скорая помощь), используются наборы дорожных знаков, созданы картотеки книг по правилам дорожного движения, подвижных, интеллектуальных, дидактических игр.

В каждой группе  функционируют уголки безопасности дорожного движения, которые представлены макетом городской улицы, плакатами по ПДД, настольными играми, сюжетными картинками, произведениями художественной литературы, дорожными знаками, игрушечным транспортом различного функционального назначения, строительным материалом и  атрибутами для сюжетно-ролевых игр по ПДД.  Также в  уголке безопасности  размещается материал по ОБЖ.

7 4Ежегодно среди воспитанников и их родителей мы организуем выставку детских рисунков «Дорога, ребенок, безопасность».

Регулярно проводится профилактическое мероприятие «Внимание – дети!» с воспитанниками детского сада, в рамках которого  проходит целый комплекс уроков, направленных на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма и обучению воспитанников правилам безопасного поведения на дорогах. Акцию под таким названием проводили воспитатели совместно с инспектором по пропаганде ОГИБДД ОМВД России по г. Избербашу ст. лейтенантом полиции И. Наврузбековым.

В результате проводимой работы непосредственно с родителями повысился процент их заинтересованности  проблемой детского дорожно-транспортного травматизма, вследствие чего они стали активными участниками нашей акции. Таким образом, работа в рамках проекта способствовала  еще и формированию близких и доверительных семейных отношений.

Написат УМАЛАТОВА,

заведующая МКДОУ

«Детский сад № 3».

Яндекс.Метрика