Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

МОЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В МОИХ РУКАХ! 

 

5 3Одна из главных проблем человечества в современном мире – обеспечение  безопасности. Наиболее уязвимы перед вызовами современной цивилизации дети, особенно дошкольники.

 

Они доверчивы, открыты и любознательны, не умеют оценивать последствия своих действий, степень грозящей им опасности. Следовательно, взрослые должны помочь детям преодолеть сложности их взросления и вхождения в окружающий мир. Погружение в проблематику безопасного поведения в окружающем мире важное и нужное направление подготовки в современном образовании. 

Актуальности изучения ОБЖ в ДОУ было посвящено очередное заседание ГМО для заведующих и их заместителей по ВМР дошкольных учреждений, состоявшееся 19 апреля на базе ДОУ № 10. Провела его руководитель ГМО, заведующая ДОУ № 4, Отличник образования РД, Почётный работник общего образования РФ Нарипат Гамзаева. Открывая заседание, она подчеркнула, что основным приоритетом в ДОУ является охрана жизни и здоровья детей, организация безопасной их жизнедеятельности. В связи с этим возникла необходимость систематизации работы в ДОУ по трём направлениям: «Предвидеть. Научить. Уберечь». Сюда входит профилактика несчастных случаев с воспитанниками детского сада, дорожная безопасность, противопожарная безопасность, антитеррористическая защищенность, информационная безопасность. Причём в эту работу включены все участники образовательного процесса – дети, родители, сотрудники.

5 4После выступления Нарипат Гамзаевой  для всех присутствующих было показано ООД – театральное представление «Моя безопасность в моих руках» с участием детей старшей группы детского сада, подготовленное и проведенное воспитателем ДОУ № 10 Заремой Алиевой. Она ставила перед собой ряд целей и задач, среди которых –  научить  детей  предотвращать опасную ситуацию с помощью знаний личной безопасности, развивать способности, делать выводы, сформировать навыки самосохранения.

Вместе с воспитателем в роли весёлого Паровозика детки отправились в путешествие по стране сказок и мультфильмов. В ходе занятия ребята вместе с Лисичкой-сестричкой рассмотрели картинки с изображением опасных ситуаций, связанных с поведением незнакомых ребёнку взрослых людей, на основе известных сказок учились действовать в различных ситуациях, рассказывали стихи, отгадывали загадки. 

Далее воспитанники изучили правила электробезопасности с  любимым Ноликом из «Фиксиков». Нолик в доступной для детей игровой форме познакомил их с правилами пользования электроприборами. Электричество сопровождает нас повсюду. На улице мы видим электропровода под напряжением, которые несут в каждую квартиру свет, уют и облегчают нашу жизнь. Фиксик Нолик рассказал детям об опасностях, которые могут подстерегать взрослых и детей, как на улице, так и дома, если использовать электроприборы неправильно. Ребята закрепили главное правило пользования электроприборами – нельзя включать электроприборы без разрешения взрослых и в их отсутствие!

К ребятам в гости пришел и отважный Пожарный, который рассказал им о том, что небрежное отношение с огнеопасными предметами, несоблюдение правил пожарной безопасности может довести до беды.

Гости мероприятия также посмотрели яркий танец «Вода и огонь» в исполнении девочек старшей группы. 

Занятие прошло на очень высоком уровне и доставило присутствующим огромное удовольствие. Они отметили это при обсуждении ООД, а также высказали свои замечания и пожелания. 

Затем присутствующие заведующие прослушали доклад методиста ДОУ № 10 Г. Закарьгаевой, которая подчеркнула,  что ознакомление с основами безопасности жизнедеятельности  в детском саду происходит систематично, последовательно с усложнением программных требований от группы к группе, от занятия к занятию.

Здесь также в форме фото- и видеопрезентации были представлены оформленные Уголки безопасности по правилам БЖ.

Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика