Я ПОМНЮ! Я ГОРЖУСЬ!

 

6 0День Победы – самый любимый, самый главный и святой праздник для нашей страны. В преддверии этого знаменательного дня мы  вспоминаем те далёкие дни, когда решалась судьба Отчизны, судьба всего человечества. Но как рассказать нашим самым маленьким гражданам о Великой Отечественной  войне, роли и истории страны и Победе над захватчиками? Какие найти слова, чтобы поведать детям в полной мере о страдании людей, что пережили то время? Как донести суть происходившего грамотно и вызвать в маленькой душе чувство гордости, сострадания, почитания, патриотизма? На помощь приходят воспитатели.

 

Традиционно в дошкольных образовательных учреждениях обязательно проводится ряд мероприятий, посвящённых Дню Победы. Подготовка к великому празднику занимает довольно длительное время и является неотъемлемой частью образовательного процесса.

Одно из таких мероприятий под названием «Я помню! Я горжусь!» прошло в МКДОУ «ЦРР-Д/С №11». Оно было посвящено Дню Победы и поддержке решения Президента РФ Владимира Путина о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине.

6 1В качестве почётных гостей на эту патриотическую акцию были приглашены  помощник главы городского округа «город Избербаш» Марат Батырханов, начальник  Управления образованием Зульфия Магомедова, депутат Собрания депутатов городского округа, руководитель исполкома ВПП «Единая Россия» Барият Салихова, участник войны в Афганистане Магомед Магомедов,  председатель городского отделения Общероссийской общественной организации военных инвалидов «ВоИн» Магомед Гаджиахмедов.

В утреннике приняли участие воспитанники подготовительной группы. Педагоги детского сада постарались сделать все, чтобы они прониклись торжественностью и важностью темы. Актовый зал был празднично оформлен. Элементами украшений стали символы Победы – Вечный огонь, георгиевские ленты, красные гвоздики, военные пилотки, белые журавли в память о не вернувшихся с боев советских солдат. Воздушные шары цвета Российского флага символизировали единство поколений, гордость за Родину.  

6 2В этот день ребята спели песни «Священная война», «Хотят ли русские войны», читали эмоционально стихи о великом подвиге солдат, едва справляясь с волнением и покорив всех гостей искренностью прочтения.

Трогательными до слёз получились танцевальные композиции в совместном исполнении воспитателей и ребят  под песни «Молитва матери»  и «Дети войны».

Яркой завершающей точкой в торжественном мероприятии стало вдохновенное исполнение дошкольниками еще одного танца мира, символом которого стали белые голуби в руках детишек.

Всех присутствующих с наступающим праздником поздравила начальник Управления образованием  Зульфия Магомедова.

6 3«Патриотические чувства формируются у детей с рождения, – подчеркнула Зульфия Идрисовна в своем выступлении. – День Победы один из самых почитаемых праздников в нашей стране и с каждым годом он уходит все дальше и дальше от нас. Но мы по-прежнему помним, какой ценой досталась эта победа нашему народу, как берегли и защищали Родину наши отцы и деды. Дети с ранних лет должны знать об их подвиге. Нельзя допустить, чтобы наши дети забыли об этом. И кто как не мы, педагоги, способны воспитать любовь к своему Отечеству и передать священную память!

А. МАЗГАРОВА.