Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

ЮБИЛЕЙ В СТРАНЕ ДЕТСТВА

 

6 0Сложно выдумать задачу более благородную, чем защита хрупкого мира детства. Детский сад – чудесная страна, где нас учат не только читать, считать, лепить и рисовать, но и дружить, уважать старших, жалеть слабых, любить братьев наших меньших. Сколько бы ни миновало лет, место, где прожиты неповторимые мгновения нашего детства, остаётся для нас дорогим и близким.

 

70 лет назад свои двери для первых воспитанников распахнул детский сад ДОУ № 14 города, и с тех пор в его стенах звучат детские голоса. Большое количество выпускников детсада давно взрослые люди, но до сих пор они спешат сюда уже со своими детьми.

6 1На заре своей работы в 1952 году детский сад начал функционировать как ясли № 2 и находился на балансе Горлечобъединения. В этих яслях функционировали группы по присмотру и уходу за детьми раннего возраста (до 4 лет), также в яслях имелась и группа круглосуточного пребывания воспитанников. С 1990 детские ясли перевели на баланс Городского отдела образования. В 1994 г. группа с круглосуточным пребыванием детей перестала действовать, были открыты группы для детей дошкольного возраста. С 2005 г. детские ясли № 2 были преобразованы в Детский сад № 14. Сегодня  МКДОУ № 14 посещает 110 воспитанников в возрасте от 2 до 7 лет.

6 2Историю учреждения творили инициативные сотрудники – заведующие, воспитатели, помощники воспитателей, музыкальные руководители, медицинские сестры, повара, завхозы, прачки и многие другие. Все они – одна большая и дружная семья, состоящая из нескольких поколений, влюблённых в своё дело.

Конечно же, следует поблагодарить тех, кто стоял у истоков этого учреждения. С 1952 по 1970 год заведующими работали Н.Н. Осадчая, З.С. Коврыжкина, К.И. Мухина и Р.П. Шинкаренко.

20 лет в статусе заведующей с 1970 по 1990 год провела  В.А. Деева. После её ухода на заслуженный отдых, порог 21 века детский сад перешагнул под руководством Р.А. Ахмедовой, которая заведовала учреждением с 1991 по 2017 год. Она проработала в яслях до самого выхода на пенсию и снискала любовь и уважение не только коллег, но детей и их родителей.

6 3В грамотном руководителе гармонично сочетаются разные профессии: наставник, психолог, менеджер, хозяйственник… Именно такой заведующей и была Раисат Ахмедовна. Много сил, энергии, здоровья отдала она своему делу: организовать и сплотить коллектив, пережить трудные годы перестройки, повседневные заботы. Коллектив и сегодня с теплотой вспоминает свою бывшую заведующую, отзываясь о ней как о требовательном, но справедливом руководителе.

Нельзя не отметить вклад врачей медсестёр, стоявших на страже здоровья малышей на протяжении долгих лет. Детскими врачами работали У.М. Агаева, Е.П. Юсупова, А.М. Айдиев, А.А. Абдуллаев – эти люди и по сей день работают в здравоохранении Избербаша и пользуются заслуженным авторитетом.

Медсёстры в детских яслях обычно работали парами. В 1952 г. вместе работали З. Исаева и Шарайко, в 1952-1957 гг. – Е.И. Кондрашова и Чантурия, в 1957-1959 гг. – Е.И. Ковальская, В.И. Маскаленко и В. Разимова, в 1960-1969 гг. – Я.А. Бигишиева, В. Чирикова. С 1970 по 1991 г. медсестрой работала Р.А. Ахмедова. В настоящее время медсестрой работает Н.А. Магомедмирзоева.

Горожане помнят замечательных воспитателей, работавших в ДОУ: А. Барабанщикову, М. Рудакову, З. Бойко, Стародубцеву, Грозову, Иванилову, З. Идрисову, Г. Мухтарову, Р. Техмезову,  П. Алиеву, Н. Гусейнову и многих других.

С теплотой вспоминает коллектив своего завхоза Л.Т. Шолохову, повара Е. Шеремет и остальных работников, отдававших ДОУ частичку своего сердца.

6 4С 2017 года и по сегодняшний день детский сад возглавляет Нурият Умахановна Алигаджиева.

Сегодня под её руководством дошкольное учреждение развивается в соответствии с современными требованиями. Созданы условия для внедрения инноваций, направленных на улучшение работы образовательного учреждения и повышение качества образования. В 2021 году МКДОУ «Детский сад № 14» присвоен статус инновационной площадки по теме «Развитие качества дошкольного образования с использованием инструментария мониторинга качества дошкольного образования на образовательной платформе «Вдохновение». По итогам года МКДОУ «Детский сад № 14» получило золотой сертификат соответствия Системы добровольной сертификации информационных технологий (ССИТ), который удостоверяет качество работы учреждения дошкольного образования.

7 0Нурият Умахановна, имеющая за плечами трудовой стаж 26 лет, обеспечивает конкурентоспособность учреждения в условиях рынка образовательных услуг за счёт эффективной реализации вариативных образовательных программ и технологий, соответствующих запросам детей и родителей. Имеет звание «Отличник образования РД».

Заведующая проводит систематическую работу по повышению имиджа учреждения. Под её руководством ДОУ, педагоги и воспитанники детского сада не раз становились призёрами и лауреатами конкурсов разного уровня. Так, воспитанники  участвовали, побеждали и занимали призовые места в региональном этапе Всероссийского конкурса детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая купина» (2019, 2020), во Всероссийском творческом конкурсе «Снежная сказка» (2019), Всероссийском детско-юношеском конкурсе рисунка и прикладного творчества «Волшебница Зима –2020», Республиканском конкурсе детских рисунков «Гордимся славою Героев» (2019), Всероссийском творческом конкурсе «Весеннее настроение» (2019),  Всероссийском детско-юношеском конкурсе рисунка и прикладного творчества «Год Победы» (2019), Всероссийском детско-юношеском конкурсе театрализованных представлений и концертных программ «Наша сказка, 2020» (2020), Всероссийском детско-юношеском конкурсе утренников, театрализованных и спортивных представлений «Свобода сценического творчества-2020», в IV Всероссийском конкурсе рисунков по ПДД «Мой папа и Я за безопасные дороги» (2020), I Республиканском творческом конкурсе «Моя сказка про семью» (2020), III Всероссийском детском конкурсе «Таланты России» (2020), Всероссийском детско-юношеском конкурсе рисунков и прикладного творчества «Осень-2020», VI Всероссийском творческом конкурсе «Зимняя сказка» (2020).

7 1Педагоги детского сада отличились в муниципальном этапе республиканского конкурса «Интерактивные технологии в современном образовании» – 1 место в 2019 году, во II Всероссийском конкурсе профессионального мастерства среди педагогических работников «Пристань детства» – 1 место, 2020 г.,  республиканском конкурсе педагогических идей «Науки юношей питают…»  – 2 место, 2019 г., в Региональном и Межрегиональном этапах Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» – победители, 2020 г., в муниципальном этапе Всероссийского конкурса «Лучший педагог по обучению основам безопасного поведения на дорогах» – 1 место, 2020 г., муниципальном этапе республиканского конкурса экологических уголков в рамках природоохранного социально-образовательного проекта «Эколята-дошколята» – 3 место, 2020 г., муниципальном этапе республиканского конкурса «Организованная образовательная деятельность в дошкольных учреждениях на родном (литературном) языке» – 3 место, 2020 г. и др.

В ДОУ работает стабильный кадровый состав, способный эффективно решать поставленные цели и задачи, активно участвовать в инновационной деятельности.

Услугами ДОУ пользуется население, работающее в социальной сфере и коммерческих структурах. ДОУ является пространством, открытым для родителей и ориентировано на оказание помощи семьи в осуществлении воспитательной функции.

7 2Все сотрудники детсада внимательно, с любовью и уважением присматриваются к каждому ребёнку, выявляют его способности и увлечения, развивая и всемерно поддерживая их. В садике закладывается фундамент для формирования цельной, самостоятельной личности. За охрану жизни и укрепление здоровья детей в ДОУ № 14 отвечают педагоги: М.Э. Агаметова, А.М. Идрисова, Н.А. Удовидченко, И.Г. Ибрагимова, Э.А. Алимова, С.А. Милованцева, М.М. Хазравова и Б.Н. Гасанова, Г.Г. Абдуллаева. Большинство педагогов имеют большой стаж работы, аттестованы с присвоением категории. Они работают в тесном контакте с медицинской сестрой Н. А. Магомедмирзоевой, которая более 30 лет трудовой жизни отдала детсаду.

7 3Большую работу по присмотру и уходу за детьми выполняют и помощники воспитателей. Хочется отметить многолетний труд Г.И. Мамаевой, Н.А. Гасановой, Э.А. Хидирбековой и М.М. Гаджитаевой, завхоза Н. Айгумовой. Более 20 лет проработали в детском саду повар Г.Р. Махачева, помощник повара М.И. Чупанова, машинист по стирке У.М. Алиева.

Одним из старейших  воспитателей детсада  является Муслимат Эксендеровна Агаметова. Около 20 лет она совмещала воспитательскую деятельность с работой методиста. В течение своего трудового пути регулярно награждалась грамотами и дипломами от управления образованием и городской администрации Избербаша. За многолетний труд в 2006 г. была удостоена знака «Отличник образования РД». В 2010 г. Муслимат Агаметовой было присвоено звание «Почётный работник общего образования РФ». Принимала  участие в городских и Всероссийских конкурсах.

7 4

 

С 1984 года и по сегодняшний день воспитателем работает Алимова Эльмира Ахмедовна.  За время своей трудовой деятельности она  не раз награждалась дипломами, грамотами и благодарностями.  В копилке наград –  диплом  в номинации «Дошкольное образование» в рамках Года учителя за участие в общественно-политической жизни города и деле воспитания подрастающего поколения.

 

7 5В число самых опытных педагогов также входит Исбаният Гаджиевна Ибрагимова. После переезда в город Избербаш  в 1989 году  и по настоящее время она работает воспитателем в детском саду № 14.  Принимает активное участие в творческой и общественной жизни ДОУ, участвует в различных конкурсах. Много раз награждалась грамотами и благодарностями. Пользуется неизменной любовью детей и родителей и авторитетом среди коллег.

 

7 6

За время своей работы  в детском саду грамотным специалистом зарекомендовала себя Надежда Александровна Удовидченко. Работать в детсад она пришла в 1990 году. Сначала была помощником воспитателя, а уже спустя  три года после прохождения необходимого обучения была переведена на должность воспитателя. За добросовестный труд, творческий подход в воспитании Надежда Александровна была неоднократно отмечена грамотами и благодарностями. Среди коллег и воспитанников  Надежда Александровна пользуется заслуженным уважением.

 

7 7Раскрыть творческий потенциал каждого ребёнка помогает музыкальный руководитель Светлана Анатольевна Милованцева. В детском саду № 14 она беспрерывно работает с 1996 года. В 2021 году награждена  нагрудным знаком  «Почётный работник воспитания и просвещения РФ». Являясь активной участницей различных конкурсов, неоднократно занимала призовые места. Награждена множеством грамот и благодарственных писем.

Юбилей – время подведения итогов, размышлений о достижениях, успехах, планах на будущее. За эти годы детский сад прошел длинный путь становления, творческого поиска, накопления педагогического опыта. Пройден жизненный этап, наполненный ежедневным кропотливым трудом и заботами. Пережито множество моментов радости и гордости за своих педагогов и воспитанников. Неизменным остается одно: атмосфера большой любящей семьи и постоянное стремление к развитию!

 Амир БАЙРАМБЕКОВ.

Яндекс.Метрика