МАЛЕНЬКИЕ ШАГИ В БОЛЬШОЙ МИР

 

7 1Научно доказано, что дошкольный период является важнейшим этапом формирования психики, так как 90 % связей между нервными клетками закладывается в возрасте от 5 до 7 лет. В период раннего детства люди впервые испытывают множество эмоций, сталкиваются с социумом и стрессовыми ситуациями, и первичные реакции на всё это будут сопровождать человека на протяжении всего жизненного пути.

 

Психика ребёнка – это хрупкая субстанция, которая требует тщательного внимания и большой работы для правильного и безопасного развития. Эта ответственная задача в дошкольных образовательных учреждениях лежит на плечах педагогов-психологов.

Фатима Магомеднабиевна Абдуллаева, педагог-психолог детского сада № 11, вот уже 15 лет в этой должности помогает ребятишкам адаптироваться в сложном человеческом обществе.

Фатима Абдуллаева родилась в Избербаше в семье представителей благородных и почитаемых в обществе профессий: её отец, инженер-строитель Магомед-Наби Минатуллаевич 30 лет проработал начальником дорожно-транспортного управления, а мать Нарисханум Булатовна работала врачом-педиатром, является Заслуженным врачом РФ. Детство и школьные годы Фатимы Магомеднабиевны прошли в Тюменской области. После окончания школы она поступила в Дагестанский государственный педагогический университет на факультет педагогики и психологии. Окончив его, с 1996 года начала свой профессиональный путь в ДОУ № 14, где проработала воспитателем до 2007 года. С 2007 года и по сегодняшний день является педагогом-психологом ДОУ № 11.

«В моей профессии важно уметь понять ребёнка, изучить его, увидеть лучшее, что в нём есть, и помочь чувствовать себя комфортно при совершении им маленьких  шагов в большой мир», – говорит Фатима Магомеднабиевна.

Психолог имеет двоих детей и внука. Дочь стала врачом-неврологом, а сын получает высшее образование в Дагестанском государственном университете.

За многолетний добросовестный труд в 2022 году была удостоена звания «Почётный работник сферы образования Российской Федерации».

Амир БАЙРАМБЕКОВ.