Внимание! Выполняется обработка и размещение фотографий.

 

БЕСКОНТРОЛЬНЫЙ ВЫПАС СКОТА УГРОЖАЕТ

БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

 

skotnadorogahГосавтоинспекция МВД по Республике Дагестан крайне обеспокоена растущим количеством дорожно-транспортных происшествий, совершенных по вине домашних животных  – крупного и мелкого рогатого скота, лошади и т.п. Так из-за выхода на проезжую часть дороги, в основном на участках федеральных автомобильных дорог, где наиболее высокие скорости движения автотранспорта, только в этом году допущено 17 наездов на домашний скот. В результате 10 человек получили различные травмы.

 

Такие ДТП имели место на территориях Дербентского, Кизлярского, Кумторкалинского, Карабудахкентского, Бабаюртовского, Буйнакского, Магарамкентского, Хасавюртовского, Чародинского районов и  в городе Кизляр.

Бродячая домашняя скотина представляет серьезную угрозу безопасности дорожного движения. Здесь еще нужно учитывать и другой факт – домашний скот появляется именно там, где установлены пункты сбора мусора и домашних отходов. Они разводят антисанитарию и сами становятся носителями различных заболеваний.

Наиболее опасны случаи появления домашней скотины на проезжей части скоростных автомобильных дорог в вечернее и ночное время а также в ненастную погоду, когда водители из-за плохой видимости и отсутствия каких-либо светоотражащающих элементов на скотине, заранее не могут заметить появляющееся препятствие.

Указанные факты свидетельствуют об отсутствии контроля  со стороны хозяев домашнего скота за их выпасом и возвращением домой.

Для улучшения ситуации в этой части в первую очередь необходимо ужесточить контроль над выходом домашних животных на дорогу.

Выпас сельскохозяйственных животных должен осуществляться на специально отведенных местах, под наблюдением владельцев данных животных, либо лиц ими уполномоченных. Передвижение животных должно производиться по утвержденным маршрутам прогона, также в сопровождении владельца или ответственного лица.

Согласно законодательству, запрещается выпас сельскохозяйственных животных в границах полосы отвода автомобильных и железных дорог.

Однако, к сожалению, некоторые владельцы скота забывают про свои прямые обязанности в области его содержания, прогона и выпаса при постоянном надзоре.

Необходимо напомнить, что в случае нарушения правил выпаса скота и других сельскохозяйственных животных вблизи автодорог  нарушители будут привлекаться к административной ответственности. 

Управление ГИБДД МВД России по РД.

Яндекс.Метрика