Внимание! Выполняется обработка и размещение фотографий.

 

АВТОМОЙКИ, РАБОТАЮЩИЕ НЕЗАКОННО,

БУДУТ ЗАКРЫВАТЬ

 

1-117 апреля глава городского округа «город Избербаш» Абдулмеджид Сулейманов провел очередное расширенное совещание с руководителями предприятий, организаций города, служб и отделов мэрии.

 

Совещание началось с обсуждения итогов субботнего объезда по городу. Глава Избербаша возмутился по поводу антисанитарии вдоль дороги, ведущей на южную часть побережья. Было установлено, что сюда же сливаются нечистоты, образовавшиеся в результате деятельности городских автомоек. В связи с этим Абдулмеджид Сулейманов указал на упущения в работе отдела полиции и других служб города. Были высказаны претензии и в адрес территориального отдела Роспотребнадзора в г. Избербаше. Особое возмущение вызвало строительство автомойки впритык к русскому кладбищу.

На вопросы о количестве автомоек и законности их функционирования пришлось отвечать директору Горводоканала Руслану Магомедову. Он сообщил, что в Избербаше на сегодняшний день работает 41 автомойка, половина из них не состоит на учете в налоговом органе. Такое количество автомоек в нашем небольшом городе значительно превышает необходимые потребности, для сравнения, в Каспийске, который по числу проживающего населения больше Избербаша, их всего 25.

Подача воды на автомойки осуществляется с 4.30 утра до 22.00 часов вечера, однако все они имеют собственные резервуары и пользуются водой круглосуточно. Сливать стоки в городскую канализацию владельцам автомоек запрещено.

По словам директора Горводоканала, ни одна автомойка в городе не имеет систему оборотного водоснабжения, а значит, работает незаконно. Глава города поручил своим заместителям проверить все автомойки, и если они работают с нарушением существующих правил, незамедлительно закрывать их.

Далее об оперативной обстановке в городе на совещании докладывал начальник штаба ОМВД России по г. Избербашу Арсен Чупалаев. По его данным, за первые три месяца в Избербаше зарегистрировано 89 преступлений, из которых раскрыто 63. В розыске находятся 27 преступников. Наблюдается рост по кражам – 31 против 13. Увеличение краж связано с тем, что многие дома и автотранспорт остаются без присмотра на длительное время.

Арсен Чупалаев сообщил, что больше 2 недель весь личный состав отдела полиции несет службу в усиленном режиме из-за акции протеста дальнобойщиков против введения системы «Платон». Он согласился с критикой в адрес участковых уполномоченных полиции и пообещал, что работа каждого из них будет тщательно проанализирована, после чего будут сделаны соответствующие выводы.

Субботний объезд показал, что в городе наряду с недостатками происходят и положительные изменения. Так, один из застройщиков, генеральный директор строительной компании ООО «Колос» Заур Ашурилаев на свои средства прокладывает современную дорогу протяженностью более 2 км, а также коммуникации к строящимся домам. Кроме того, Абдулмеджид Сулейманов признался, что у него остались хорошие впечатления после посещения коттеджного поселка на побережье моря, который, как и новая дорога, несомненно, украсит наш город.

Глава города также побывал на территории комплекса очистных сооружений канализации, который уже практически готов к сдаче. Он остался доволен увиденным, Избербаш – первый из приморских городов в республике, где будет работать подобная система очистки канализационных стоков.

О поступлениях налогов за первый квартал текущего года доложил начальник МРИ ФНС России № 6 по РД Ахмед Ахмедов. По его информации, от плательщиков города Избербаша в федеральный бюджет поступило 130 млн. 827 тыс. рублей, в республиканский – 88 млн. 677 тыс. рублей. Сбор налогов в местный бюджет перевыполнен (102,1 %), при плане 24 млн. 285 тыс. рублей поступило 24 млн. 786 тыс. рублей.

Что касается поступлений страховых взносов во внебюджетные фонды, то их сбор превысил 59 млн. рублей.

По состоянию на 1 апреля задолженность физических лиц по налогам составляет 10 млн. рублей.

Начальник налоговой инспекции отметил, что его служба будет и дальше обеспечивать выполнение плановых показателей по сбору налогов во все уровни бюджетов.

О том, как на территории города идет реализация программы «Формирование современной городской среды» доложил заместитель главы администрации Избербаша Нариман Рабаданов. Он отметил, что в этом году в проект включен ремонт 10 придомовых территорий. Работы, предусмотренные в рамках проекта, – асфальтирование подъездных дорог, установка скамеек, урн и столбов освещения.

Нариман Рабаданов также сказал несколько слов по поводу предстоящего 22 апреля общероссийского субботника, в ходе которого будет осуществлена побелка деревьев. Он попросил всех принять активное участие в мероприятии по наведению чистоты в городе.

С информацией о состоянии дел во вверенных им предприятиях на совещании выступили главврач ИЦГБ Ибрагим Муслимов и директор ООО «Чистый город плюс» Расул Бакаев.

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика