ВОСПИТАНИЕ ПЕСНЕЙ

 

Музыка – это многовековой язык общения человеческих душ, верный и вечный лекарь человеческого сердца. И особое место в этом плане, наверное, во все времена принадлежало песне. Ибо ни в одном другом жанре искусства человек столько не поведал от имени своего сердца, как в песне.

10-4Недавно свой 90-летний юбилей отметил замечательный и всеми любимый российский и советский композитор Владимир Яковлевич Шаинский. На его песнях выросло несколько поколений любителей музыки. Все дети, их папы и мамы, дедушки и бабушки знают и искренне любят его творчество. Всего Шаинским написано более 300 различных песен, которые впоследствии стали популярными. Да и как их можно не любить, если его песни идут от чистого сердца и учат доброму, светлому, вечному.

Жизни и творчеству этого великого человека было посвящено мероприятие, прошедшее 25 января в стенах Детской школы искусств им. Г. Гасанова.

Для начала завуч ДШИ Марина Мазанова рассказала всем присутствующим краткую биографию Владимира Яковлевича. А стоило только ребятам услышать названия его песен, как они тут же хором напевали куплеты из них. «Улыбка», «Чунга-чанга», «Антошка», «Крейсер Аврора», «Вместе весело шагать», «Папа может», «Если с другом вышел в путь», «Чему учат в школе» и многие другие песни, знакомые нам ещё с детского сада, звучали в этот день. Затем для ребят был проведен конкурс на знание мультфильмов, в которых прозвучала музыка Шаинского. На листах бумаги были изображены иллюстрации к всеми любимым мультфильмам: «Чебурашка», «Шапокляк», «Катерок», «Крошка Енот», «Мама для мамонтёнка», «38 попугаев» и многим другим, которые были угаданы безошибочно.

В продолжение мероприятия ученики ДШИ спели некоторые  песни композитора, а  Аликадиева Барият даже сыграла отрывок из его произведения «Кузнечик». Кажется, что этому празднику песни не будет конца. Юные любители творчества Шаинского исполнили песни: «По секрету всему свету» (Джамбулатов Раджаб и Магомедова Амина), 10-2«Облака» (Ахмедова Кира и Багамаева Лейла), «А он мне нравится» (Расулова Сабина), «Песенка мамонтенка» (Джамбулатова Марьям), «Все мы делим пополам» (Исаева Милана и Ахмедова Кира), «Пропала собака» (Амиров Султан).

Далее вокальный ансамбль ДШИ исполнил песню «Родительский дом», а Агамова Карина с песней «Кукла» показала мини-спектакль. А в завершение хор участников мероприятия исполнил попурри из любимых песен Владимира Шаинского. Затем было сделано общее фото на память, а всем участникам мероприятия розданы сладкие угощения.

10-1Как известно, дети впитывают в себя всё, словно губка, будь то плохое или хорошее. Но я уверена, что воспитание песней и личным примером Владимира Яковлевича Шаинского не пройдет для ребят бесследно. Ведь кроме безграничного таланта его отличает и то, что он и по сей день ­– неисправимый оптимист и жизнелюб, любящий спорт и ведущий здоровый образ жизни.

 

Маргарита ТЕМИРОВА.