ШКОЛА ИСКУССТВ ПОДВЕЛА

ТВОРЧЕСКИЕ ИТОГИ ГОДА

 

4-2Подходит к концу очередной учебный год в Избербашской детской школе искусств, в которой с большим удовольствием занимаются юные художники, хореографы и музыканты. Он запомнился всем большим количеством ярких конкурсов исполнительского мастерства, фестивалей детского творчества, выставок и концертов. Солисты, коллективы, педагоги пополнили копилку достижений школы искусств многочисленными наградами разного уровня.

 

Этот год знаменателен еще и тем, что он юбилейный: школа празднует свое 55-летие. За это время сменилось немало поколений учеников, многим из которых школа открыла путь в большое искусство. Обучение игре на музыкальных инструментах, хореографии, живописи ведется квалифицированными педагогами на высоком уровне. В школе активно внедряются инновационные методы преподавания и образовательные программы. Много внимания уделяется использованию современных мультимедийных и аудиовизуальных технологий в процессе обучения. Эти технологии позволяют детям совершенствовать свое творческое мастерство и знакомят их с новейшими образцами современной культуры и искусства.

По традиции по завершению учебного года в ДШИ прошел отчетный концерт, он  состоялся 19 мая в концертном зале  Дворца культуры.

4-1Поздравить педагогов и учеников с этим праздником пришел заместитель главы администрации Хизри Халимбеков. Он выразил слова благодарности за высокие достижения и профессионализм педагогам, наградив грамотами тех из них, кто не первый год отдает школе свое трудолюбие и талант, помогает воспитывать в детях чувство любви и понимание прекрасного.

По обычаю в концерте выступили лучшие ученики школы – участники и лауреаты региональных и республиканских фестивалей и конкурсов. В этом году призовые места в копилку достижений школы принесли: ученица театрального отделения Патрисия Рабаданова под руководством Майтап Шериповой, занявшая 3-е место на Республиканском конкурсе чтецов «Поэзии живительное слово»; вокальная группа под руководством Лейлы Юнусовой и хореографическая группа Салимат Абдурагимовой, принявшие участие в республиканском фестивале «Журавли над Россией»; ансамбль кумузистов под руководством Абдуллы Рабаданова, занявший 1-е место в Республиканском конкурсе юных исполнителей на народных инструментах; ученик отделения народных инструментов Заур Шахбанов (преподаватель – заслуженный работник культуры Марина Умаханова), занявший 2-е место в Республиканском конкурсе юных исполнителей на народных инструментах; ученики художественного отделения, занявшие 2-е место в республиканском конкурсе «Весенняя фантазия», а также учащиеся класса гитары, принявшие участие в 16 фестивале юных исполнителей им. И. Вороновой.

Во время концерта прозвучало много известных композиций, затронувших сердца зрителей – педагогов и родителей, которые поддерживали ребят на протяжении всего учебного года. Среди них музыка Сергея Агабабова, Мурада Кажлаева, Владимира Шаинского, Эсина Энгина, Исаака Дунаевского и многих других. Зажигательными грузинским и лакским танцами порадовал зрителей ансамбль «Избербаш».

Избербашская ДШИ – это целый мир, интересный, творческий  и открытый для всех детей. Наряду с овладением начальных музыкальных и художественных знаний, умений и навыков, школа вносит большой вклад в духовно-нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения. 

На смену выпускникам в школу придут новые юные таланты. Преподаватели школы  с нетерпением ждут юных дарований, чтобы вместе создавать путь к настоящему мастерству. Обучать и развивать  детей, которые в дальнейшем поднимутся на профессиональную сцену и станут благодарными слушателями, умными и достойными гражданами своей страны.

Муминат КУРБАНОВА.