ЛЮБОВЬ К МУЗЫКЕ ПРЕКРАСНОЙ И ВЕЧНОЙ

 

5 2Музыка обладает огромной силой. На свете найдется мало людей, равнодушных к ней. Многие композиторы пытались выразить через музыку состояние своей души, и их великие имена всегда с благодарностью будут произносить потомки.

 

Как научить ребенка любить настоящее музыкальное искусство, привить ребенку хороший музыкальный вкус? Непростая задача, особенно в современном обществе, где засилье посредственной музыки, которую зачастую и музыкой-то назвать сложно. Но вот уже 56 лет  в нашем городе Детская школа искусств  им. Г.А. Гасанова неустанно  зажигает  в детских сердцах  любовь  к совершенному. 

В канун праздника – Международного дня музыки – мы встретилась с директором МБУ ДО «ДШИ им. Г.А. Гасанова» Татьяной Шаралаповой. Любовь к музыке самой Татьяне Назаровне привил когда-то ее отец, который руководил духовым оркестром г. Каспийска. Выступление духового оркестра на праздниках и сегодня вызывает в памяти Татьяны Назаровны восхищение и яркие эмоции.  Будучи ребенком, она уже точно знала, что пойдет по стопам отца и свяжет свою жизнь с искусством. Поступила в ДГПИ на музыкальный факультет в г. Махачкале. Выступала в сводном хоре Республиканского Русского драматического театра им. М. Горького.

Директор ДШИ с гордостью рассказала о работе музыкальной школы и о ее выпускниках. Многие из них работают в разных городах России и ближнего зарубежья.

Все 56 лет своей работы детская школа искусств дает эстетическое воспитание и творческое развитие юным избербашцам, выявляет таланты своих учеников, раскрывает их и совершенствует, готовя музыкально одаренных детей к поступлению в специальные учебные заведения. «Воспитанники нашей школы участвуют в ежегодных республиканских конкурсах и занимают там призовые места. Поэтому многие годы школа удерживает свой  статус и находится на высоком уровне. Несколько наших выпускников обучаются в Российской академии музыки имени Гнесиных.

В свою очередь, и ребята не забывают тех, кто помог им обрести и знания, и умения, и уверенность в своих силах. Возвращаясь в Избербаш, они непременно приходят в свой первый музыкальный дом, чтобы поблагодарить учителей, поделиться успехами.

5 3Недавно с большим успехом в малом концертном зале ДК прошел творческий вечер скрипачки Екатерины Расуловой, одной из наших выпускниц. Она посвятила этот вечер памяти замечательного человека, своего преподавателя по классу скрипки ДШИ Александра Ахматова. Сегодня Екатерина Расулова победитель и призер различных конкурсов, перспективная студентка Московской консерватории», – с гордостью отмечает Татьяна Назаровна.

Успешная работа долгие годы и высокие достижения школы – это заслуга ее высокопрофессионального коллектива. Талантливые, добрые, чуткие педагоги становятся детям на время обучения вторыми родителями. Почти все преподаватели ДШИ являются выпускниками музыкальной школы. Педагоги музыкальной школы с гордостью следят за своими питомцами, радуются их достижениям в покорении музыкального Олимпа. 

«Школа живет насыщенной творческой жизнью, развивается, осваивает новые вершины, добивается отличных результатов. И неизменным остается одно, самое важное – делать все, чтобы ребенок, приходящий к нам, учился с удовольствием. Тогда он полюбит музыку – прекрасную и вечную», – говорит директор детской школы искусств.

Джамиля МУТАЛИБОВА.