ОБЪЕДИНЯЮЩАЯ СИЛА МУЗЫКИ

 

8 5Как безграничен многообразный мир музыки. В ней можно услышать пение птиц и шелест листвы, шепот волн и порывы ветра, капли дождя и восход солнца. Музыка – это такое искусство, в котором всегда переплетается старое и новое, музыка одного народа с музыкой всего мира. Именно ей, бессмертной и великой, посвящен отдельный праздник – Международный день музыки.

 

В честь него учащимися и педагогами Детской школы искусств им. Г.А. Гасанова 1 октября был дан концерт.

Ведущая концерта завуч ДШИ Марина Мазанова напомнила, что одним из инициаторов учреждения Международного дня музыки является великий  композитор Дмитрий Шостакович. Праздник отмечается ежегодно во всем мире большими концертными программами с участием лучших артистов и художественных коллективов. В этот день звучат сочинения, вошедшие в сокровищницу мировой культуры.

Праздничную программу открыл младший хор ДШИ песней «Учите меня музыке». Виктория Бабаева и Джамиля Мукмагомедова порадовали зрителей игрой на фортепиано, они исполняли произведения Дмитрия Кабалевского.

Невероятным магнетизмом и энергетикой покорило зрителей выступление Шаганаз Раджабовой и педагога Рапи Казимагомедова, которые исполнили на гитаре «Вальс» виртуозного Пако Де Люсия.

В канун Дня учителя вокальный ансамбль «Мирадольки» исполнили песню «Учителям».

Также в концертной программе в этот день прозвучала песня на английском языке «Happy» из репертуара легендарной группы «Битлз» в исполнении вокального ансамбля «Голос детства».

А завершил праздник «Ноктюрн» Шопена в прекрасном исполнении  Замиры Джаватовой.

Ученые доказали, что посредством музыки можно влиять на интеллектуальное развитие человека, воздействовать на его эмоциональное самочувствие. Мы не мыслим свою жизнь без музыки, это ее неотъемлемая часть. Но одна из главных ее особенностей – объединять людей.

Д. МУТАЛИБОВА.