ЖИТЬ КАК ПО НОТАМ

 

22 4На протяжении всего существования цивилизованного общества величайшие умы своего времени признавали музыку высшим искусством. Платон, Сунь-цзы, Шекспир, Толстой отдавали должное музыке и музыкантам. Зачастую гении мысли не сходятся во мнениях, обладая полярными точками зрения относительно общечеловеческих вопросов, но любовь к музыке объединила практически всех флагманов людской расы.

 

Действительно, что еще может выразить чувства на уровне эмпирическом, понятном без слов и толкований? Текст и речь требуют рационального осмысления, а музыка понятна на первичном, эмоциональном уровне. Музыка – универсальный язык, а хороший музыкант – лекарство для души и разума. Ученые в один голос заявляют о пользе музицирования для интеллекта. Гибкий ум, хороший слух и тонкое восприятие – вот качества, которые необходимо воспитывать музыканту, благо, воспитывать есть кому, ведь те, кто хочет постичь это и другие высокие искусства в нашем городе, попадают в надежные руки директора Детской школы искусств Шаралаповой Татьяны Назаровны. На протяжении уже 16 лет она с успехом руководит «творческим цехом» Избербаша.

22 1Начнем с предыстории, дабы подробнее окунуться в перипетии судьбы этой одаренной женщины. Её дедушка, талантливый инженер, принимавший участие в строительстве многих заводов на территории СССР, перевез семью из Днепропетровска в Дагестан, а точнее в Каспийск, в довоенные годы. Изначально это была рабочая поездка, так как он прошёл по конкурсу для строительства знаменитого восьмого цеха завода «Дагдизель». Для тех, кто не знает, данный цех был построен прямо в море на каменном основании, проложенном на морском дне. Позднее он был увековечен на гербе города Каспийск, а дедушка Татьяны Назаровны, Федор Васильковский, был признан почётным жителем города. После этого он продолжил свои командировки, а его супруга с пятью детьми, среди которых была и мама Татьяны Назаровны, осели в Дагестане. Семья ее отца также переехала в Дагестан в довоенные годы из города Астрахань.

22 3Первое время он работал токарем на том самом каспийском заводе Дагдизель, а затем нашел себя в должности педагога техучилища и учителя труда в общеобразовательной школе. Музыкант по образованию, он руководил духовым кружком в школе и вёл оркестр на различных праздниках и мероприятиях. Именно отец разглядел пристрастие Татьяны Назаровны к музыке, когда будучи ребенком она играла на воображаемом пианино. Со второго класса общеобразовательной школы она стала учиться в музыкальной школе по классу фортепиано и успешно проявила себя, выступая на городских и республиканских сценах, и даже на телевидении. В пятнадцатилетнем возрасте она в одиночку приехала в Избербаш и поступила на музыкальное отделение местного педучилища. Уже со второго курса она стала концертмейстером по классам дирижирования и вокала. Во время обучения у нее сложились хорошие отношения с директором педучилища Дугричиловым М. М., который в будущем сыграет важную роль в ее судьбе. По окончании училища, она поступила на то же отделение в республиканском педагогическом институте и вот, после его окончания, Дугричилов пригласил её на должность преподавателя фортепиано и теоретических дисциплин, и Татьяна Назаровна, по воле судьбы, вновь оказалась в Избербаше.

22 2В 90-е годы начался стремительный отток интеллигенции, в числе которой оказались и музыканты. Но семья Шаралаповых осталась.  Тогдашний директор ДШИ Разият Алиева   пригласила Татьяну Назаровну работать к себе, а спустя всего год она уже стала завучем. В 2004 году Шаралапова была назначена директором ДШИ. Под ее руководством школа не только не запятнала свое доброе имя, но и преумножила свои успехи. Ее воспитанники уже давно на хорошем счету в республике, и статус ученика избербашской ДШИ стал знаком качества. Хореографическое, театральное, хоровое и другие отделения школы регулярно становятся победителями и призерами всевозможных конкурсов, большой авторитет в республике имеют народники. Выпускники ДШИ поступают в престижные музыкальные училища, многие уже гастролируют за рубежом. Театральное отделение много лет носит статус образцово-показательного. За свою карьеру Татьяна Шаралапова проявила себя как чуткий педагог и талантливый руководитель, она и по сей день продолжает плодотворно управлять ДШИ, задавая высокие стандарты обучения.

Успех ждал Татьяну Назаровну и на семейном фронте. Её супруг Шаралапов В.А. не менее знаковая личность для нашего города. Он происходит из династии нефтяников Шаралаповых, закладывавших основы нефтяной промышленности Избербаша. Вместе они воспитали троих дочерей, и каждая из них окончила музыкальную школу по классу фортепиано.

Семья Шаралаповых – уникальное явление. Это органичное сочетание творческого и технического начал, синергия целой плеяды деятелей искусства и прославленных нефтяников. Ветви их массивного семейного древа раскинулись по всему постсоветскому пространству и Европе: в Германии, Украине, Эстонии и многих других странах. И за их плечами неизгладимый след и место в истории города Избербаш.

В этом году Татьяна Назаровна Шаралапова отметила шестидесятилетний юбилей. Свою жизнь она, как истинный музыкант, проводит словно по нотам. Её холодный ум и горячее сердце поспособствовали успехам во всех стезях. Она продолжает воспитывать талантливых учеников и открывать новые лица в дагестанской музыке. О развитии общества говорит прежде всего его духовная культура, и Татьяна Шаралапова внесла неоценимый вклад в творческое воспитание многих поколений избербашцев. Я знаю, о чем говорю, ведь сам обучался в нашей музыкальной школе. Обычно походом к директору учеников запугивают, но от пребывания в кабинете Татьяны Назаровны остаются лишь приятные эмоции и мощный заряд творческой энергии. С таким наставником, как она, можно не переживать за наше искусство!

Амир БАЙРАМБЕКОВ.