Внимание! Выполняется обработка и размещение фотографий.

 

ПРОВОДНИК В МИР МУЗЫКИ

 

5 2Кто испытал наслаждение творчества, для того уже все другие наслаждения не существуют, сказал как-то великий русский писатель и драматург Антон Павлович Чехов. Как тело человека требует пищи материальной, так и душа его нуждается в пище духовной.

 

Ответственность за удовлетворение нашей потребности в прекрасном берут на себя деятели искусства. И не лишним будет напомнить, что город Избербаш славится в республике и стране не только своими знаменитыми нефтяниками, но и замечательными работниками культуры. Немало славных музыкантов воспитала детская школа искусств, и в этом огромная заслуга ее педагогов – настоящих мастодонтов своего дела.

5 февраля 2021 года свой 85-летний юбилей отмечает заслуженный работник культуры ДАССР, почетный член Союза музыкантов России, дипломант фонда развития мирового и отечественного музыкального искусства России, лауреат 1-го конкурса кумузистов Дагестана Гусен Магомедгасанович Алескеров. Более полувека он посвятил педагогической деятельности в ДШИ Избербаша.

Найти себя в музыке Гусену Алескерову было будто бы предначертано судьбой. Его родительский дом в Губдене был своеобразным культурным центром родного села. Отец Гусена Магомед-Гасан работал главным бухгалтером колхоза имени Сталина и был очень уважаемым человеком в селе. Он был одаренным музыкантом и прекрасно играл на народных инструментах. Любовь к искусству унаследовали дети, и Гусейн Алескеров с двумя старшими братьями Камилем-Пашой и Анваром-Пашой пошли по этому пути. С самого детства Гусен с братьями участвовали в радиоконцертах для односельчан, организатором которых был их отец. После начальной школы Алескеров отправился продолжать обучение в Каспийской школе-интернат, где он возглавил группу художественной самодеятельности класса, удивляя сверстников превосходным владением струнными инструментами, такими как кумуз, мандолина, балалайка и другие. По совету старшего брата Камиля-Паши он поступил в махачкалинское музыкальное училище имени Чайковского. В училище ему повезло обучаться у целой плеяды выдающихся дагестанских музыкантов, среди которых был, например, прославленный композитор Готфрид Алиевич Гасанов, имя которого и по сей день носит избербашская ДШИ.

Уже по ходу обучения Гусен Магомедгасанович успел поработать в оркестре народных инструментов дагестанского телевидения и радио, преподавателем в музыкальной школе, руководителем межрайонного интерната горянок и музыкантом национального государственного ансамбля песни и танца народов Дагестана. За участие в декаде дагестанского искусства и литературы в Москве в 1960 году он был удостоен Почетной грамоты Президиума Верховного Совета Дагестана.

После успешного окончания училища Гусен был направлен на работу преподавателем в детскую музыкальную школу города Избербаша, директором которой на тот момент являлся его старший брат Камиль-Паша. Эта страница оказалась главной в его музыкальной жизни. За 55 лет педагогического стажа он воспитал несколько поколений прекрасных музыкантов, был одним из главных активистов художественной самодеятельности города, а в свободное время учил музыке слабовидящих детей в местной школе-интернат.

Около 7 лет Гусен Алескеров дирижировал избербашским хором ветеранов войны и труда. Под его руководством хор входил в двадцатку лучших во всем Советском Союзе и регулярно выступал по дагестанскому телевидению, а  концерты имели ошеломительный успех.

В 1992 году за многолетний добросовестный труд Гусен Магомедгасанович получил звание «Заслуженный работник культуры Дагестана».

Творческий путь Гусена Алескерова – это титанический сплав из таланта и упорного труда. Он – настоящая гордость старой школы дагестанского искусства. Уже в молодости достигнув внушительных успехов в музыке, оставшуюся карьеру истинный педагог посвятил тому, чтобы наставлять на верный путь творческую молодежь. Его вклад в развитие Избербаша неоценим. Искреннее огромное спасибо вам, Гусен Магомедгасанович, за то, что музыкальное дело живет и процветает в городе у подножия Пушкин-Тау!

Амир БАЙРАМБЕКОВ.

Яндекс.Метрика