Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

НОВЫЙ УЧЕБНЫЙ ГОД В ДШИ

 

3 1На заседании Правительства РФ премьер-министр Михаил Мишустин поддержал предложение о наделении Минкультуры РФ полномочиями регулирования образовательной деятельности детских школ искусств. Новые положения позволят сделать предпрофессиональное образование в области искусств основным видом деятельности ДШИ и обеспечить преемственность образовательных программ ДШИ до колледжей и творческих вузов. Теперь детские школы искусств станут полноценной первой ступенью творческого образования.

 

На старте учебного года мы встретились с директором избербашской ДШИ имени Гасанова Татьяной Шаралаповой и обсудили жизнь школы, а также актуальные вопросы о творческом образовании в нашем городе.

– Прежде чем мы перейдем к обсуждению дня сегодняшнего, хочется узнать, какими успехами был отмечен предыдущий учебный год?

– Как все уже знают, ошеломительного триумфа добился хореографический ансамбль «Избербаш». На престижном международном хореографическом фестивале-конкурсе детского, юношеского и взрослого творчества «Страна души», который проходил в Республике Абхазии в рамках международного проекта «Душа моей Родины» ансамбль взял Гран-при, одержав победы во всех пяти номинациях, где был представлен. Руководитель ансамбля педагог Луиза Иминова была удостоена премии «Душа Дагестана». В нашей школе теперь три коллектива со званием образцовых: ансамбль кумузистов, театральное отделение и ансамбль «Избербаш».

– Чем живет ДШИ сегодня? По каким направлениям работает? Сколько учеников обучается?

– В ДШИ работают 3 отделения по 10 направлениям. Музыкальное отделение: исполнительское мастерство, фортепиано, класс гитары, класс кумуза, народное отделение и театральное отделение. Художественное отделение: изобразительное искусство (рисунок, живопись, станковая живопись), декоративно-прикладное творчество. Хореографическое отделение работает по направлениям народных танцев. На данный момент в школе обучаются 686 человек, примерно поровну на всех отделениях.

– Как записать ребенка в ДШИ?

– В ДШИ принимают детей школьного возраста по итогам просмотра или прослушивания. Все индивидуально и зависит от способностей ребенка. В этом году у нас появилась предпрофессиональная программа, которая станет первой ступенью на пути к получению высшего творческого образования.

– Какие планы по мероприятиям на новый учебный год?

– Прежде всего, вернуться к организации концертов со зрителями. Надеюсь, что в этом году борьба с эпидемией принесет свои плоды, и мы снова сможем собирать зрительские залы. В июле 2021 года школа отметила 60-летие со дня основания: 11 июля 1961 года по решению Исполкома города Избербаш была организована Детская музыкальная школа, которая стала фундаментом для будущего ДШИ. К сожалению, из-за эпидемиологической обстановки юбилейный концерт пришлось провести в онлайн формате, но в новом учебном году планируем наверстать упущенное и провести ряд мероприятий, посвященных этому событию. Также надеемся, что в привычном формате вернутся республиканские и всероссийские конкурсы, в которых, как всегда, будем активно участвовать. Хочу отметить, что в ДШИ соблюдаются все предписания СанПиНа, и большинство работников уже получили оба компонента вакцины от коронавируса.

– В чем нуждается ДШИ? Какой материальной базы не хватает?

– Население Избербаша постоянно растет, а вместе с ним увеличивается и количество учеников. Согласно программе дополнительного образования, мы должны охватывать 10-15%  школьников города. Первое, в чем нуждается школа – новые учебные кабинеты. Это еще один танцевальный зал и зал для театрального отделения, а также художественный кабинет с необходимым оборудованием. Эти вопросы уже рассматриваются в администрации города.

Амир БАЙРАМБЕКОВ.

Яндекс.Метрика