«РОДНОЙ ЯЗЫК – СВЯТОЙ ЯЗЫК, ОТЦА И МАТЕРИ ЯЗЫК»

 

4 1Вот уже пятый год как в нашей республике отмечают День дагестанской культуры и родных языков. Доброй традицией в Детской школе искусств  стало праздновать эту замечательную дату концертной программой.   Не стал исключением и этот год. 18 октября в концертном зале школы прошло яркое, колоритное и интересное мероприятие, организованное педагогами и учениками  ДШИ.

  

Открывая мероприятие, завуч ДШИ Лейла Юнусова сказала, что День дагестанской культуры и родных языков стал особенным для нашей республики праздником, который вносит большой вклад в сохранение и развитие национальной культуры и языков народов Республики Дагестан. «Дагестан – край древний и самобытный, заповедный по своему этническому и природному многообразию, – отметила Лейла Юнусова. – Его самым важным богатством является единый дагестанский народ, который говорит на множестве диалектов и национальных языков. Говоря о родных языках, нельзя не подчеркнуть и великую объединяющую роль русского языка, который стал в республике языком межнационального общения. Мы с любовью и заботой относимся к традициям, обычаям и языкам наших народов. Бережем это духовное достояние для будущих поколений. В эту важную миссию вовлечены учреждения культуры республики, которые проводят огромную работу по развитию народного искусства, сохранению фольклора, приобщая к ней подрастающее поколение. И наш ГДК  является Центром традиционной культуры народов России, где уже несколько лет успешно функционирует Этнодвор».

4 2Далее состоялся сам концерт, во время которого были показаны различные музыкальные  номера. Мероприятие  стало прекрасной возможностью в очередной раз в песнях воспеть мужество и доброту, мудрость и щедрость, трудолюбие и гостеприимство замечательных людей, живущих на нашей земле, показать и рассказать о культурном и языковом многообразии жителей Дагестана разных национальностей.

4 4Во время концерта в исполнении учащихся ДШИ прозвучало много известных композиций, затронувших сердца зрителей. Были исполнены народные дагестанские песни, композиции из современной эстрады также на языках народов Дагестана, известные произведения на аккордеоне, фортепиано, гитаре. Среди них творения Наби Дагирова, Генриха Гасанова, Сергея  Агабабова и др. 4 3Выразительная музыка с использованием редких старинных ритмов и пение юных участников концерта  вызвали восторг гостей мероприятия  и создали атмосферу праздника. Юные музыканты и актеры под руководством их педагогов поработали на славу, показав своё мастерство.

4 5 А поддержка зрителей и  родителей в этот важный для ребят день стала стимулом творить и делиться своим талантом с окружающими.

 Анастасия МАЗГАРОВА.