«Я ВСЕГДА ХОТЕЛА СОЗДАВАТЬ ДЛЯ ЛЮДЕЙ КРАСОТУ»

 

6 0Холсты, кисти, краски, эскизы, картины… Каким обобщающим словом обозначить этот ряд? Художник… Живопись... Творчество… А может, просто – «жизнь»? Ведь тот, кто приходит в искусство  – остается с ним навсегда.

 

Художник умеет видеть красоту в окружающем мире и показать её так, чтобы она стала видна и другим. А художник-педагог – это человек уникальной профессии. Обучая других, он всегда остается учеником. Это и профессионал, знающий все о своем предмете, и творец, постоянно пребывающий в поиске. Сегодня я хочу рассказать о таком профессионале, творце, удивительной девушке Индире Магомедовой, педагоге декоративно-прикладного и изобразительного искусства МБУ ДО ДШИ им. Г.А. Гасанова.  

Родители хотели для Индиры «юридическое будущее», но она мечтала об искусстве. Сколько себя помнит, всегда любила рисовать.  На вопрос о том, кем  хотела стать и о чем мечтала, Индира скромно отвечает: «Будучи очень юной и несведущей в многообразии профессий, я всегда хотела создавать для людей красоту, чтобы  радовать!»

Восхищаясь творческими способностями дочери, мама поддержала тягу Индиры к краскам и кисточке. Так девушка поступила в Избербашский педагогический колледж. Индира Абдулгамидовна вспоминает студенческие годы, как прекрасное время. Училась с удовольствием, старалась получить как можно больше знаний, ведь преподавали там талантливые и образованнейшие мастера и педагоги, многие из которых работают в ГБПОУ РД «Профессионально-педагогический колледж имени М.М. Меджидова» по сей день. Приходилось стараться, много работать над техникой, но делала она это всегда с вдохновением. После педколледжа было обучение в Кавказском Светском институте, где Индира Магомедова только лишь убедилась в своих способностях и продолжила творческий путь.

По воле судьбы и зову сердца Индира Абдулгамидовна  стала не только художником, но еще и талантливым педагогом художественной школы. Вот уже более 10 лет она, словно волшебница, зажигает  детские сердца,  открывает  своим юным ученикам все тайны мироздания, раздвигая границы их восприятия до бесконечности. Теперь она сама учит видеть прекрасное в обыденном, чувствовать красоту в художественном выражении мысли и идеи, рассказывает о тонкостях различных видов техник  и учит применять их на практике. Она раскрывает для своих воспитанников истину культурного наследия, основу народных художественных промыслов и ремесел Дагестана. И маленькие дети, едва взявшие в руки кисти, уже начинают выстраивать свои отношения с окружающим миром, смело выражая яркими красками свои эмоции. Под чутким руководством  Индиры Магомедовой у учащихся закладываются первые представления о цвете, тоне, линии, объеме, композиции, о музыкальных формах, сопряженных с пластикой изобразительного искусства. Дети учатся свободно обращаться с плоскостью большого листа, справляться с задачами композиционного построения, осознанно выбирать цветовую гамму своей будущей работы, они лепят из пластилина и глины, ткут дагестанские ковры, занимаются аэрографией и многим другим. Ребята не просто получают возможность творческого развития, но зачастую определяются со своей будущей профессией, призванием  и после окончания школы продолжают образование в средних и высших художественных учебных заведениях. Так на художественном небосклоне зажигаются новые «звёздочки».

6 1«Индира Абдулгамидовна – талантливая, добрая, красивая, образованная, понимающая, лучшая. Она всегда готова помочь и дать ценный совет, – так тепло  отзывается о своем первом педагоге ИЗО одна из её учениц Алина Булатова. – Именно благодаря этому учителю я выбрала направление своей профессии и занимаюсь творчеством по сей день. Креативно мыслить, не останавливаться на достигнутом и верить в себя – вот чему я научилась у нее и за что  безмерно ей благодарна».

Мудрый наставник ставит для себя главную задачу – сохранить у детей постоянный интерес к занятиям искусством и помочь им перебороть свои  страхи  на творческом пути. «Обучать, развивать, поддерживать, воспитывать «по законам красоты» – это мой основной принцип работы», – говорит Индира Абдулгамидовна.

Говоря о любви к искусству, она отмечает: «Творчество стало для меня терапией, средством самопознания и выражения чувств. Честно говоря, я до сих пор ищу некую свободу, живость линий в своих работах, пробую себя в разных техниках и материалах. А ещё многое пробую, чтобы показать детям, поделиться собственным опытом, дать возможность им определиться, с каким материалом им работать интереснее. Сейчас столько всего нового!

У меня самой  есть картины во всех жанрах: пейзажи, натюрморты, портреты и сюжетные картины. Что касается техники, то я периодически пишу акрилом, темперой, акварелью, рисую  тушью, маслом и прочими материалами.  К тому же, с тех пор, как я познакомилась с барельефом, у меня появилась новая страсть в искусстве. Своё вдохновение я выплескиваю именно здесь. Создавая барельеф, очень хочется, чтобы около твоей работы остановились, задумались и прочитали ту мысль, которая заложена в данной работе, рассматривали ее мельчайшие элементы». 

Сегодня у Индиры Абдулгамидовны есть мечта – открыть свою художественную школу «Радуга», которая  ранее успешно функционировала в городе  несколько лет. К сожалению, по объективным причинам ее пришлось закрыть. Но Индира  не теряет надежды, что когда-нибудь «Радуга» вновь распахнет свои двери и сможет выпустить в свет не одного выдающегося художника. Она, как заботливая мама, заботится обо всех своих воспитанниках, ведь понимает, что в них – наше будущее!

 Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика