ПРОБЛЕМАМ И НУЖДАМ ИНВАЛИДОВ –

ДОЛЖНОЕ ВНИМАНИЕ

 

20 0С 2002 г. в Карабудахкентском районе, где в настоящее время в районе проживает более 300 инвалидов с нарушениями опорно-двигательной системы, активно работает общество инвалидов-ампутантов «Весна». За время своей работы общество проделало очень большую работу, чем заслужило благодарность инвалидов, работников администрации района и руководителей РД.

 

Стоит отметить, что  на учёте  протезно-ортопедического предприятия г. Махачкалы состоит более 6000 инвалидов. Но по сегодняшний день на берегу Каспийского моря на территории РД база отдыха инвалидов-ампутантов «Весна», построенная данной общественной организацией, является единственной, где инвалиды без рук и без ног, на колясках могли бы искупаться в море и самостоятельно выходить из воды. Здесь созданы все условия для отдыха и реабилитации инвалидов. Берег моря выбран удачно. Метров тридцать вглубь моря вода доходит только до колена, это естественно безопасно при купании. Еще недавно это расстояние инвалидам-ампутантам приходилось преодолевать, прыгая на одной ноге или ползком, а колясочники не могли даже близко подъехать к воде. Сейчас же здесь построен мост, входящий в море, и оборудованы приспособления, по которым инвалиды на протезах и колясках могли бы спуститься. Инвалид передвигается по мосту, садится на скамейку, снимает свой протез и с помощью лифта нажатием кнопки спускается в воду. Искупавшись, он таким же образом самостоятельно выходит на берег.

20 1Инвалиды-ампутанты с нетерпением ждут начала купального сезона, чтобы отдохнуть на базе  отдыха «Весна» вместе со своими семьями. Официальное открытие  купального сезона  ежегодно  проходит 24 июня,  оно всегда сопровождается праздничным мероприятием, в котором принимают участие не только люди с ограниченными возможностями здоровья из нашего района, но и из других муниципальных образований РД. Спонсорами мероприятия выступают руководители администрации района, культмассовые работники, СМИ и другие приглашенные гости.

По традиции в июле база отдыха принимает у себя и спортивные соревнования среди инвалидов нашего общества.

Всем понятно, что люди без ног и без рук, на колясках при купании в море нуждаются в постоянном наблюдении, экстренная помощь может понадобиться в любую минуту, поэтому необходимо наличие спасателя, лодки с мотором, спасательных жилетов и кругов. Благодаря участию нашей общественной организации  в конкурсе  на предоставлении  Грантов Президента России  мы смогли приобрести спасательную лодку. В 2021 г. мы  также выиграли конкурс, проводимый при поддержке Фонда президентских грантов. На полученные за победу средства купили пассажирский 16-ти местный ГАЗель, а на свои деньги установили подъемник для колясочников. Кроме того, в прошедшем году мы стали победителями конкурса министерства труда и социального развития РД. На выделенные средства в настоящее время продолжается строительство моста, входящего в море.

20 2В своей статье не могу затронуть и  проблемы реабилитации для колясочников и инвалидов-ампутантов. В 2018 году при поддержке помощника депутата Госдумы РФ М. Гасановой более 60 наших инвалидов провели курсы реабилитации в лечебно-реабилитационном центре города Дубна Московской области. Все, кто  побывал там, остались довольными,  многие мечтают приобрести путевки, потому что там созданы все условия для реабилитации инвалидов. В связи с этим уже который год мы поднимаем один и тот же вопрос, почему нельзя построить такой реабилитационный центр в Дагестане? Ведь у нас нет ни одного подобного учреждения для указанной категории инвалидов. Хочется напомнить, что инвалиды появились не сегодня и не вчера, со времен существования человечества они были, есть и, к великому сожалению, будут. Такова, наверное, воля Всевышнего.

При встрече и беседе с Главой РД Сергеем Меликовым я с сожалением отметил, что в республике нет Реабилитационного центра для данной категории людей. Он обещал построить в Дагестане такое учреждение. Кроме того, Сергей Алимович выделил для нашего общества автомобиль УАЗ Патриот. От имени всех инвалидов выражаю ему благодарность за заботу о людях с ограниченными возможностями здоровья. Мы уверены, что Правительство РД уделит должное внимание проблемам и нуждам инвалидов.

Естественно, для полноценной реабилитации инвалидов на базе отдыха нужно еще многое сделать. Уверен, при помощи чиновников, депутатов, предпринимателей и просто неравнодушных людей все задуманное удастся претворить в жизнь.

20 3Надо отметить, что база отдыха «Весна» построена при поддержке меценатов и при грантовой поддержке. Хочу выразить благодарность тем, кто оказывал  и продолжает оказывать нам помощь в деятельности общества: Главе РД С. Меликову, депутату НС РД М-С. Магомедову, генеральному директору компании «Билайн» по РД А. Магомедову, руководителям «Национального благотворительного фонда» А. Молякову и В. Носову, генеральному директору ООО «Газпром трансгаз Махачкала» А. Астанину (хочу подчеркнуть, что он построил нам приспособления для спуска в море инвалидов, аналогов которым нет ни в одном субъекте РФ),  бывшему министру труда и социального развития РД И. Мугутдиновой, министру по национальной политики и делам религий РД Э. Муслимову,  депутату НС РД  А. Камилову, главе МР «Карабудахкентский район» М. Амиралиеву, главврачу протезно-ортопедического предприятия  г. Махачкалы Сабират Камбаровой, работникам Пограничного управления ФСБ России по РД, работникам газет «Будни района», «Наш Избербаш», «Дагестанская жизнь» и другим СМИ. Хорошо, что есть люди, которые понимают чужую боль. Без их помощи инвалиды не увидели бы всего вышеперечисленного. Ведь не по своей вине и слабости мы стали инвалидами, а поправлять свое здоровье и порадоваться жизни нам тоже хочется. Все построенное никто с собой не унесет, а останется нашим последующим поколениям.

С уважением Али МУСАЕВ,

председатель общества «Весна»,

член Совета по развитию  гражданского

общества и правам человека при Главе РД.