5 3«ТВОЙ ХОД»

 

Студентка ДГПУ и филиала медицинского колледжа имени Башларова в Избербаше, руководитель городского волонтёрского корпуса «Добро без границ» Аймисей Абдурахманова приняла участие в окружном этапе Всероссийского конкурса «Твой ход», который проходил в Ставрополе на площадке Северо-Кавказского федерального университета.

 

Организаторами конкурса выступили Росмолодёжь, АНО «Россия – страна возможностей» при поддержке Минобрнауки России и Минпросвещения России.

Всероссийский студенческий проект «Твой ход» – это большое студенческое сообщество, где каждый готов направить усилия и энергию на создание востребованных проектов, развитие образовательных организаций и реализацию своего интеллектуального потенциала в нашей стране. «Твой ход» формирует благоприятную среду для генерации, развития проектов и инициатив активной молодёжи, которая живёт и создаёт в России.

Первый день окружного этапа был посвящён выявлению своих сильных сторон и помог ребятам настроиться на продуктивную работу в течение трёх дней. Студенты разделились на пары и рассказали о себе, а затем образовали команды на основании ценностей: семья, развитие, помощь, успех, знания, опыт и другие. После большой организационной части ребят ждала и насыщенная образовательная программа.

Основным событием второго дня стала защита проектов, между которыми участники посетили лекции о командообразовании и развитии студенческих сообществ. Участница из нашего города Аймисей Абдурахманова рассказала на конкурсе о проекте под названием «Экомарафон», направленный на улучшение и очищение побережья Каспийского моря. «После наведения порядка на городском пляже мы с ребятами проводили утреннюю зарядку, мастер-классы по воркауту и оказанию первой медицинской помощи пострадавшим на воде», – рассказала Аймисей. Помимо этого, девушка показала на конкурсе мастер-классы по командообразованию и проектированию.

Завершился второй день душевным творческим вечером «То, что родное», где ребята делились любимыми стихами и песнями, отражающими менталитет и особенности нашей необъятной страны.

Заключительный день конкурса был призван обратить внимание участников на их возможности совершить что-то для России. Ребята во время креативной встречи «Полгода до ВФМ» обсудили идеи по включению студенческого сообщества «Твой ход» во «Всемирный фестиваль молодёжи – 2024».

5 2Участникам конкурса, проводившим мастер-классы, вручили благодарности от организаторов. В свою очередь Аймисей от себя подарила организаторам книгу Расула Гамзатова «Берегите матерей».

Ибрагим ВАГАБОВ.