2018-2027 ГОДЫ В РОССИИ

ОБЪЯВЛЕНЫ ДЕСЯТИЛЕТИЕМ ДЕТСТВА

 

4 2

6 февраля в Избербаше прошёл семинар-совещание «Проектный подход в работе с муниципальными образованиями в сфере образования», организованный Минобрнауки РД.

 

В работе совещания приняли участие руководители образовательных учреждений Каякентского, Сергокалинского, Карабудахкентского районов и города Избербаша. Вела совещание и выступила с основным докладом начальник отдела дошкольного образования Министерства образования и науки РД Хадижат Алиева.

Открывая совещание, она отметила, что развитие дошкольного образования является одним из приоритетов образовательной политики на всех уровнях власти. Основной вектор роста в сфере дошкольного образования – это обеспечение 100-процентной его доступности для всех детей. 

Далее она сообщила, что в соответствии с Указом Президента РФ от 29 мая 2017 года № 240 в целях совершенствования государственной политики в сфере защиты детства 2018-2027 годы в Российской Федерации объявлены Десятилетием детства. В связи с этим утвержден план  основных мероприятий на 2018-2020 годы, который включает 131 позицию, структурированную по 15 разделам.

«Главные направления работы в рамках Десятилетия детства это  поддержка семей с детьми, здоровье и безопасность детей, образование детей, создание условий для инклюзивного образования и другие, – подчеркнула Хадижат  Алиева в своем докладе. – Мероприятия, которые сегодня уже реализуются в рамках ведомственной программы и со следующего года будут продолжены в рамках нацпроекта «Демография», позволят наращивать существующие в республике темпы ввода ясельных мест. Они направлены на создание благоприятных условий для выхода на работу матерей, имеющих детей в возрасте до трёх лет, сохранение позитивных тенденций роста рождаемости.

Согласно паспорту регионального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» по направлению национального проекта «Демография» в Республике Дагестан в 2019-2021 годах будет введено не менее 54 ДОО на 13152 дополнительных мест, в том числе с обеспечением необходимых условий пребывания детей с ОВЗ и детей-инвалидов в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, для детей в возрасте до трех лет (в 2019 г. – не менее 1950 дополнительных мест; в 2020 г. – не менее 6130 дополнительных мест; в 2021 г. – не менее 5072 дополнительных мест).

4 3В 2019 году планируется ввести в эксплуатацию и открыть 20 новых детских садов. Детский сад на 100 мест, примерной стоимостью 67197,3 тыс. руб., будет построен и в г. Избербаше.

В республике на данный момент  функционируют 830 дошкольных образовательных организаций, где работают около 10 тысяч педагогов. На сегодняшний день численность детей дошкольного возраста в Республике Дагестан (0-7 лет) составляет 412794 тыс. человек, из них в возрасте от 3 до 7 лет – 253987 тыс. человек. Всего охвачено дошкольным образованием 103662 детей, из них в возрасте от 0 до 3 лет – 7080, а в возрасте от 3 до 7 – 95442.

Внедрение системы электронной очереди позволило значительно повысить прозрачность процесса и снизить коррупционную составляющую при постановке на учет и зачислении детей в дошкольные образовательные организации республики. Но нужно понимать, что введение электронной очереди, к сожалению, не снимает остроту потребности в обеспечении местами в дошкольных образовательных организациях. На сегодняшний день не обеспеченными местами в дошкольных учреждениях остаются 26344 детей (актуальный спрос), из них 8255 ребенок – в возрасте от 0 до 3 лет, 17956 детей – в возрасте от 3 до 7 лет.

Если по состоянию на 1 октября 2017 года доступность дошкольного образования для детей от трёх до семи лет составляла только 81,1 %, на 1 октября 2018 года она составила уже 79,5 % (-1,6 %), то на сегодняшний день – 84,2 %.

Остро стоит проблема доступности дошкольного образования и для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет: на 1 октября 2018 г. этот показатель составил 39,45 % , на сегодняшний день – 46,2 %.

В соответствии с поручением Президента России в 2017 году поставлена задача по достижению к 2021 году стопроцентной доступности дошкольного образования для детей в возрасте до трёх лет», – заключила начальник отдела дошкольного образования Министерства образования и науки РД Хадижат Алиева.

Затем она ознакомила присутствующих с изменениями в законодательстве в сфере образования,  а также обратила внимание руководителей образовательных учреждений на то, как важно опираться в своей работе на законодательную базу и придерживаться существующих нормативно-правовых актов. Хадижат Бахмудкадиевна особо подчеркнула, что все данные по деятельности образовательных организаций должны являться открытой информацией и быть подробно отражены на официальном сайте учреждения. В противном случае можно попасть под административную ответственность. 

Далее главный специалист Министерства образования и науки РД по системе ФИС ФРДО Идрис Гусейнов рассказал о программах АИС «Континент» и ФИС ФРДО.

Мероприятие прошло конструктивно, руководители образовательных учреждений получили исчерпывающие ответы на заданные ими в ходе семинара-совещания вопросы. Участники высказали благодарность в адрес вице-премьера Правительства – министра образования и науки РД Уммупазиль Омаровой за организованное мероприятие и выразили надежду, что встречи в таком формате будут проводиться чаще.

Анастасия МАЗГАРОВА.