ПРОЕКТОРИЯ – НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ!

 

7 2В городе Ярославль прошёл Всероссийский форум профессиональной навигации «ПроеКТОриЯ».

 

Он проводится по распоряжению Президента России Владимира Путина с 2013 года и объединяет экспертов крупнейших российских компаний и вузов, лучших педагогов страны и талантливых школьников, которые вместе решают актуальные вопросы в области профессиональной ориентации и самоопределения. В мероприятии приняли участие почётные гости, в том числе и министр Просвещения РФ Ольга Васильева.

Сегодня «Проектория» объединяет три направления: ежегодный образовательный форум, портал для профориентации школьников, а также  открытый всероссийский он-лайн урок.На мероприятие приехало около  500 школьников и 200 педагогов из 80 регионов страны. Четыре дня школьники не только работали с кейсами потенциальных работодателей – ведущими российскими компаниями, но и посещали TED-лекции авторитетных спикеров, среди которых писатель Сергей Минаев, космонавт Сергей Крикалёв, вице-президент ПАО Ростелеком Дмитрий Ким и другие.

В этом году программу форума построили вокруг 6 направлений: «Экология», «Производственная революция», «Здоровье», «Среда обитания», «Безопасность» и «Культурный код».

7 3Нашу республику представила команда из города Избербаша, прошедшая конкурсный отбор. В этом году организаторы форума  предложили новый формат: ученик – учитель – родитель. Впервые профориентационную практику можно было проводить вместе с родителями. 7 5Объединив усилия всех заинтересованных лиц и задействовав ресурсы социокультурной среды школы, наладив взаимодействие с представителями малого и среднего бизнеса, изучив региональный рынок труда, удалось воплотить основную идею проекта: погружение в профессию.  Проект «Квест-практикум по профориентации» – стажировка на 5-ти площадках по изучению профессий – проводился под руководством  Сирун Симонян и Оксаны Рауде – педагогов города Избербаш. Учащиеся из средних школ № 8 и № 10 – Загит Камалов, Алтана Гаджиева и Бэлла Гасанбекова прошли все этапы практикума, попробовав себя в различных профессиях выбранного направления.

Попав на форум, ребята работали в разных группах над кейсами по направлениям «Среда обитания» и «Здоровье». Создание биофункциональных покрытий для обработки хирургических материалов, разработка индивидуализированного имплантата для реконструктивной хирургии, решение проблемы наличия инфраструктуры возле  Ж/Д станций через 3D моделирование – эти идеи легли в основу кейсов, над которыми работали наши команды. За свои исследования ребята были поощрены грамотами и сертификатами финалистов, а также призами.

7 4Ректорский час провели для участников форума ректоры ведущих вузов страны, в том числе НИУ ВШЭ – Ярослав Кузьминов, Московского политехнического университета – Владимир  Миклушевский и другие. Получился живой интересный диалог старшеклассников с профессионалами.

Не менее объёмная программа была предусмотрена для педагогов, включавшая в себя курсы повышения квалификации: тренинги, лекции, проектные сессии по тематическим направлениям, мастер-классы.

Родители также посещали деловые мероприятия, образовательные экскурсии в лабораторные зоны, получали знания о том, как оказать ребенку поддержку при выборе индивидуальной образовательной траектории.

Большой открытый он-лайн урок на ярославском форуме  «ПроеКТОриЯ» провёл глава государства Владимир Путин. К телемосту Кремль – Ярославль присоединились 18 регионов, а наблюдали за трансляцией в 30 тысячах школах по всей стране. Ведь тема открытого урока «Школа завтрашнего дня» важна не только для системы образования, но и для будущего России в целом.

«Профориентационная работа востребована сегодня больше, чем раньше, – отметил Владимир Путин, – потому что мир стремительно меняется, а жизнь предъявляет новые требования. И не переживайте по поводу того, что у вас якобы нет усидчивости. Усидчивость появится в тот самый момент, когда вы найдете дело, которому хотите посвятить свою жизнь... Как только вы будете заниматься любимым делом и добиваться хотя бы маленьких результатов, все сложится сразу», – отметил российский лидер.

Постоянными партнёрами форума являются: РЖД, РОСКОСМОС, РОССЕТИ, РОСАТОМ, РУСГИДРО, РОСТЕЛЕКОМ, РОСТЕХ, ГЕРОФАРМ и другие ведущие отечественные компании. Невероятно насыщенная программа, стремительная динамика событий, удивительные открытия, знакомство с новыми местами, высококлассными профессионалами и инновационными педагогическими практиками, идеи для  новых проектов – всё это и многое другое увезли с собой участники форума. 

Анастасия МАЗГАРОВА.