Внимание! Выполняется обработка и размещение фотографий.

 

БОЛЕЕ 200 ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА ПРИНЯЛИ

УЧАСТИЕ В ТЕСТЕ ПО ИСТОРИИ ОТЕЧЕСТВА

 

6 013 декабря в преддверии Года памяти и славы во всех регионах России и 42 зарубежных государствах прошла международная акция «Тест по истории Отечества». Мероприятие состоялось в рамках масштабного проекта «Большая история», идея которого возникла на международной молодёжной конференции «Вторая мировая война: правда во имя мира». Региональным куратором акции в Республике Дагестан стал Молодёжный парламент при Народном Собрании РД.

 

Площадками для проведения акции в Избербаше стали СОШ №№ 2 и 12. В тестировании приняли участие более 200 человек, среди которых были представители администрации города, Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов, воины-интернационалисты, работники управления образованием, руководители школ, учителя, школьники, родители и активные жители города.

Акция проводилась в целях патриотического и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, сохранения и популяризации исторических знаний, формирования у молодёжи национальной идентичности. Её основной задачей было не только дать возможность проверить свои знания, но и пробудить интерес к событиям истории России, выдающимся личностям, которые ее творили.

Участников исторического диктанта поприветствовали директор СОШ № 2 Марзи Магомедова, и.о. начальника управления образованием города Оксана Рауде, председатель Совета ветеранов войны и труда Абдулкасим Абусалимов, заместитель председателя Совета ветеранов войны в Афганистане Султан Даитбеков. Они поздравили всех присутствующих с масштабным событием, пожелали успехов в написании диктанта. «Акция проводится как дань памяти павшим в годы войны воинам Красной Армии и советским гражданам, в знак уважения того, что сделал каждый герой, чтобы мы жили под мирным небом», – отмечали выступавшие.

Перед началом тестирования учащиеся школы и преподаватели исполнили для гостей популярные песни о войне.

Затем участникам был продемонстрирован документальный фильм о важности знания своей истории.

Свои знания в этот день проверили все желающие. Участникам было предложено ответить на 40 вопросов, охватывающих все периоды отечественной истории. Особое внимание было уделено событиям Великой Отечественной войны. На выполнение заданий отводилось 40 минут. Каждому участнику был присвоен идентификационный номер, по которому он сможет узнать свой результат после проверки теста. Задания выполнялись индивидуально и персонально.

Наши предки пережили немало лишений и тягот ради нашего светлого будущего. Долг сегодняшнего поколения – не только знать, но и чтить историю своего народа и государства, чтобы успешно развиваться и покорять новые вершины. Сегодня мы можем прикоснуться вместе к истории и поучаствовать в едином проекте «Большая история», что станет подготовкой к 75-летнему юбилею Великой Победы и приуроченным к нему акциям, в которых мы обязательно примем активное участие», – сказал председатель Совета ветеранов войны и труда г. Избербаша Абдулкасим Абусалимов.

«Мне очень приятно присутствовать на сегодняшней акции, посвященной 75-летию Великой Победы. Такие мероприятия прививают любовь к Родине. Приятно видеть здесь молодых людей, которые чтут свою историю, память ветеранов, – отметил руководитель местного отделения ВОО «Молодая Гвардия Единой России» Салих Ильясов.

«Я считаю, предложенный участникам акции тест полезен для молодёжи, так как позволяет еще раз вспомнить о славной истории нашей великой Родины. Было очень интересно», – сказал один из участников акции.

По окончании мероприятия всем участникам были выданы сертификаты.

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика